RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:57
  |  
+16°C
20:26  23 апреля 2015 г.

Выставка военной фотохроники 1941-1945 годов открылась в томском музее

© с сайта Томского художественного музеяВыставка военной фотохроники 1941-1945 годов открылась в томском музее

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Выставка работ известного советского фоторепортера Евгения Халдея, сделанных на фронтах Великой Отечественной войны, открылась в Томском областном художественном музее; на ней представлены  уникальные фотоматериалы из фондов выставочного центра "Росфото", сообщил корреспондент РИА Томск.

"Здесь не так много фотографий 1941-1944 годов – всего два зала, самый большой зал отдан 1945 году – это уже победные шествия советской армии, освобождение Вены, Будапешта, взятие Берлина. Известный кадр "Знамя Победы над Рейхстагом", фрагменты того, как жизнь налаживается", - сказал РИА Томск замдиректора музея Николай Васенькин.   

По его словам, все 1418 дней войны Халдей  прошёл со своей камерой Leica - от Мурманска до Берлина. Всего на выставке представлено 100 фотографий автора, которые были напечатаны им в разные послевоенные годы.  

"Фотография показывает то, что было, она не может обмануть. Эта выставка – такая огромная история войны, причем это не то, что кто-то рассказал, тут все как было – настоящая, живая война. Многие фотографии Евгения Халдея я видел, но не знал, что это он снял", - отметил ветеран томской авиации, фотограф Геннадий Обдалов.

Как сообщили РИА Томск в музее, экспозиция будет работать до 31 мая.

За годы Великой Отечественной войны из Томской области на фронт ушли 130 тысяч человек, 60 тысяч пали в сражениях или числятся пропавшими без вести. За последний год число ветеранов в регионе уменьшилось на тысячу. По данным на апрель, в Томской области проживает 15 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и вдов участников войны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке