RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:53
  |  
+1°C
15:30  24 апреля 2015 г.

Ученые ТГУ создали велосигнализацию для экстремальных условий

© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТГУ создали велосигнализацию для экстремальных условий

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) создали сигнализацию для велосипедов, которая способна работать в экстремальных условиях, позволяя владельцу следить за "железным конем" в режиме онлайн, сообщил РИА Томск представитель компании-разработчика "Оберег" Никита Тимошенков.

"Ни одно устройство в мире не обладает абсолютно герметичным противоударным корпусом, ни одно не может работать без GPS, ни одно не работает автономно месяц, ни одна система не позволяет следить за несколькими объектами одновременно. Мы нашли способ сделать такую систему "Bikedefend", которая это все может", – сказал Тимошенков.

Он уточнил, что ученые инновационной компании "Оберег" (резидент бизнес-инкубатора ТГУ) предлагают поместить устройство в цельнометаллический корпус и крепить его к раме велосипеда. Прибор получается компактный и достаточно незаметный. При попытке угона срабатывает датчик движения, и с помощью мобильного интернета сигнал поступает на сотовый хозяина транспортного средства.

Собеседник агентства отметил, что следить за велосипедом можно как с помощью мобильного приложения для Android, так и через компьютерную программу. Устройства синхронизированы с интернет-сервисом "Яндекс. Карты", местоположение определяется как через навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, так и при связи с вышками мобильной связи.

По словам Тимошенкова, авторы проекта создали специальные алгоритмы работы для системы, которые позволяют прибору работать автономно около месяца. Аккумулятор заряжается от сети, как сотовый телефон.

Он добавил, что в настоящее время компания уже получает предзаказы и ищет инвесторов, чтобы начать массовое производство.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке