RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:34
  |  
+3°C
9:30  25 апреля 2015 г.

Фестиваль "CON.Версия" в Томске: бал, уроки магии и турнир джедаев

© группа CON.Версия "ВКонтакте"Фестиваль CON.Версия в Томске: бал, уроки магии и турнир джедаев

ТОМСК, 25 апр - РИА Томск. Ежегодный фестиваль-конвент "CON.Версия" пройдет в Томске в эти выходные, его участники и зрители смогут посмотреть на бои джедаев, поиграть в настольные и компьютерные игры, поучаствовать в мастер-классах по "магии" и побывать на балу Гарри Поттера. Больше "неформальных" подробностей о фестивале - в обзоре РИА Томск.

В центре внимания

"Гик-конвент "CON.Версия" - пространство, где творческие молодые люди могут показать и рассказать о своих увлечениях, а также узнать много нового. "CON.Версия" собирает самых разных поклонников — кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства", - говорится в сообщении на официальной странице фестиваля в социальной сети "ВКонтакте".

Уточняется, что в программе фестиваля - выставки, мастер-классы, игры со зрителями, флешмобы, презентации клубов, встречи с интересными людьми и многое другое. Среди участников - гости из Новосибирска, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово, Новокузнецка, а также команды из Томска и Северска.

© группа CON.Версия "ВКонтакте"
Фестиваль CON.Версия в Томске

Безусловно, самой яркой частью конвента станет сценическая, которая пройдет в первый день, в субботу, с 12.00 в Театре юного зрителя. В программе - групповые и индивидуальные дефиле в костюмах любимых героев (косплей), турнир по фехтованию на световых мечах, песни, танцы и сценические постановки.

Отдельной номинацией пройдут одиночные дефиле. Главный приз этой категории - 10 тысяч рублей и пригласительный билет на всероссийский фестиваль "Старкон".

Магия и косплей

Параллельно с концертной программой пройдет выставка для гостей конвента. Они смогут сыграть в "магические" настольные игры от игрового клуба The Wizard, аттракцион виртуальной реальности позволит прокатиться на американских горках, стать рыцарем или поучаствовать в космическом бою, а молодые художники из студии "Уруру" представят свои зарисовки по мотивам любимых фильмов.

"Я попытаюсь рассказать, какие приемы и хитрости можно почерпнуть из колоссального опыта матерых театралов рядовому косплееру. Надеюсь, то, что я расскажу, удивит вас, как однажды удивило меня", - обещает театральный бутафор и создатель костюмов для косплея Иван Покатилов.

Уточняется, что на своем мастер-классе он расскажет о нюансах: что кардинально отличает профессиональные изделия от любительских, а что в них - одинаковое.

© группа CON.Версия "ВКонтакте"
Фестиваль CON.Версия в Томске

Кроме того, члены международной молодежной организации AIESEC поделятся опытом зарубежных стажировок, а аспирант Томского госуниверситета Кувабара Хироскэ из Токио расскажет о том, что сейчас действительно популярно у японской молодежи.

Новосибирские любители аниме представят собственный журнал ANIMENSK о популярной и традиционной культуре Японии, а mr.Owl  научит участников своего мастер-класса контактному жонглированию - искусству, которое заставляет "парить" в воздухе прозрачные сферы.

"Уверены, что каждому участнику фестиваля время от времени, создавая образ любимого героя, нужно где-то приобрести роботизированные конечности или воссоздать сложные конструкции из подручного материала! Так что, нужна маска супергероя? Легко! Когти, рога или шипы? Запросто! Недостающий аксессуар к идеальному образу? 3D-печать поможет вам в этом! … 25 апреля - выставка 3D-печати", - добавляется в группе "CON.Версии".

Сражения геймеров и джедаев

Во второй день, в воскресенье, фестиваль будет работать на нескольких площадках.

Так, в развлекательном клубе "Факел" с 12.00 до 18.00 на гик-ярмарке можно будет купить самые разные вещицы, связанные с комиксами, кино, аниме, фэнтези и в целом Geek-культурой. А некоторые "экспонаты" стоит и просто посмотреть: например, рисунки молодых художников, деревянные галстуки-бабочки или эльфийские украшения.

"Вы хоть раз представляли себя на месте детектива, распутывающего с помощниками таинственное дело? Может быть, мечтали, подобно герою песен бардов, надеть кольчугу, взять в руки булаву и пойти уничтожать орды демонов? Или же хотели бродить по радиоактивным пустошам, отстреливая мутантов? " - приглашают организаторы сыграть в настольные игры с 12.00 в "Факеле".

© группа CON.Версия "ВКонтакте"
Фестиваль CON.Версия в Томске

В 14.30 во Дворце творчества детей и молодежи все желающие смогут научиться фехтовать джедайским мечом на двухчасовом мастер-классе по саберфайтингу. С 12.00 до 18.00 в антикафе PartyTime пройдут чемпионаты по культовым компьютерным играм Just Dance и Mortal Kombat. Кроме того, в 13.00 начнется интеллектуальный квест от "CON.Версии".

"Сбор участников по адресу - переулок Нахановича 7, кинотеатр "Киномир". Участники смогут не только попробовать себя в отгадывании логических задачек, поиске квестовых предметов и посоревноваться в интеллекте, но и смогут побывать на всех площадках второго дня", - уточнили организаторы.

А к 14.00 в корпусе №8 Томского политехнического университета гости соберутся на костюмированный бал по мотивам книг о Гарри Потере.

"Посетители бала в самых атмосферных костюмах и соблюдающие бальный этикет получат волшебные палочки и попробуют "шоколадных лягушек". Самые активные поучаствуют в игре в рулетку и выберут себе драже Берти Боттс. Кому не повезет, достанутся конфеты со вкусом шпината, почек или требухи. Напомним, эти сладости были очень популярны в мире Гарри Поттера", - отметили в вузе.

Закрытие "Con.Версии" состоится 26 апреля с 19.00 до 20.30 в Музее истории Томска. В программе концерта - огненное шоу от арт-студии "Тарнум", рыцарские бои от клуба "Воин", "качественный и добрый рок" от группы "Плеть" и "пара сюрпризов от организаторов конвента".

© группа CON.Версия "ВКонтакте"
Фестиваль CON.Версия в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке