RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:30
  |  
+1°C
13:38  28 апреля 2015 г.

Солдаты в форме участников Парада Победы 1945г пройдут по Томску 9 мая

© РИА Томск. Олег АсратянСолдаты в форме участников Парада Победы 1945г пройдут по Томску 9 мая

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Участники парада, который состоится в Томске 9 мая, будут одеты в точные копии формы участников Парада Победы 1945 года; такие колонны будут только в двух городах России: Москве и Томске, сообщил РИА Томск депутат городской думы, руководитель военно-исторического объединения "Крепость" Алексей Кузьмин.

По его словам, в форму Парада Победы, который прошел в Москве в 1945 году, будут одеты 60 участников томского парада: коробка из учащихся Томского кадетского корпуса и знаменная группа из ветеранов войны в Афганистане, которые понесут знамена воевавших на фронтах Великой Отечественной войне томских дивизий.

"У нас форма будет на 100% соответствовать той, которая была на солдатах Парада Победы в Москве в 1945 году. Всего в двух местах будет такое, насколько мы знаем – Томск и Красная площадь (Москва). На момент, когда мы заказывали форму, мы были единственные. И после этого никто не мог заказать. Есть только одна фирма, которая может пошить форму. А вот у кремлевского полка есть свои возможности", - сказал Кузьмин.

Он добавил, что форма сшита в городе Запорожье. В Томск ее привезли несколько месяцев назад, некоторое время выставляли в музее "Неизвестный солдат" (создан томскими поисковиками).

"На открытие выставки пригласили единственного живого участника парада Победы из Томской области Владимира Петровича Осипова. Он сам шел в такой форме в июне 1945-го. И он дал высокую оценку качеству формы и ее аутентичности", - сообщил Кузьмин.

Также он сообщил, что для кадетской коробки также были заказаны оригинальные макеты винтовок со штыками военного времени. В настоящее время кадеты активно готовятся к параду. На одну из репетиций – 4 мая – приглашен Осипов. Он "внесет последние штрихи", чтобы томичи максимально точно соответствовали Параду 1945 года. Проект реализуется при поддержке администрации Томской области, мэрии Томска и военно-исторического объединения "Крепость". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке