RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:53
  |  
-4°C
12:41  29 апреля 2015 г.

Томская облдума снизила стоимость патента для трудовых мигрантов

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомская облдума снизила стоимость патента для трудовых мигрантов

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Депутаты Томской области на очередном заседании в среду приняли во втором чтении закон о снижении стоимости патента для трудовых мигрантов, сообщает корреспондент РИА Томск из зала собрания.

Закон "Об установлении на 2015 год коэффициента для некоторых категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Томской области на основании патента" начал действовать с 1 января 2015 года. Первоначальная стоимость патента составляла 4 тысячи рублей в месяц (региональный коэффициент – 2.5504), предлагается ее снизить до 2,5 тысячи рублей (региональный коэффициент – 1.594).

По данным облдумы, с начала 2015 года иностранные граждане, прибывшие работать в Томскую область, реже стали оформлять трудовой патент – выдан 401 документ (2,6 тысячи в 2014 году). При этом за первые три месяца нынешнего года с целью работы в регион прибыли 3,1 тысячи мигрантов.

"Стоимость годового патента мигранта будет порядка 40 тысяч рублей, мы сократим расходы для мигранта на 33%. <…> Мы достигли договоренности с руководством УФМС о том, что будет усилен контроль, чтобы увеличить количество (зарегистрированных) мигрантов с 7,5 тысячи до 12 тысяч, чтобы компенсировать потери, связанные со снижением (цены)", – сказал на заседании замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Он уточнил, что в стоимость патента включены, в частности потенциальные затраты на медицинское обследование и подготовку мигрантов к экзамену на знание русского языка.

Ранее сообщалось, что для создания благоприятных условий по оформлению трудовыми мигрантами документов и патента с 18 марта в Томске начал действовать второй на территории СФО единый миграционный центр.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке