RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:36
  |  
+3°C
12:58  29 апреля 2015 г.

Томские власти ликвидируют дефицит фельдшеров на селе к 2025 году

© РИА Томск. Яков АндреевТомские власти ликвидируют дефицит фельдшеров на селе к 2025 году

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Фельдшеры, переехавшие работать в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) районов Томской области, будут получать единовременные выплаты в размере 575 тысяч рублей, благодаря этой мере поддержки к 2025 году будет решен вопрос с дефицитом фельдшеров в регионе, передает корреспондент РИА Томск с собрания облдумы, где обсуждается этот вопрос.

Закон Томской области "О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов" рассмотрели и поддержали депутаты Законодательной думы Томской области в среду.

По словам начальника облдепартамента здравоохранения Александра Холопова, законопроект предусматривает выплату фельдшерам в возрасте до 45 лет, устроившимся в этом году на работу в сельские населенные пункты Томской области, единовременную выплату в размере 575 тысяч рублей. В 2015 году планируется таким образом привлечь на село восемь специалистов.

"Реализация в 2015 году проекта "Земский фельдшер" позволит остановить рост дефицита медицинских кадров в фельдшерско-акушерских пунктах Томской области. При условии дальнейшей в объемах 2015 года (по 8 человек в год) ежегодной реализации проекта к 2025 году планируется устранить дефицит фельдшеров и укомплектовать кадрами действующие ФАПы", – сказал депутатам Холопов.

По его словам, общий объем расходов областного бюджета на реализацию закона составит 5 миллионов рублей. Власти планируют установить ограничение по "перемещению" работающих в настоящее время фельдшеров из одного населенного пункта на работу в другой населенный пункт.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, дефицит фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах Томской области в 2013 году составил 49 человек. Причем среди работающих фельдшеров 63% – в возрасте от 36 до 55 лет, врачей до 35 лет всего 14%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке