RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:06
  |  
-1°C
17:58  5 мая 2015 г.

День радио-2015: программа празднования в Томске

© с официального сайта ЧичеринойДень радио-2015: программа празднования в Томске

День рождения радио отмечается в России 7 мая. Этот день томские студенты традиционно отметят шествием и праздничным концертом. В этом году с Днем радио томичей поздравит группа "Чичерина".

История

Российский физик Александр Попов 7 мая 1895 года продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник стал ежегодным.

Традиция празднования Дня радио появилась в Томске вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского института радио и электронной техники – ТИРиЭТ (ныне ТУСУР), постепенно перерастая из профессионального праздника в одну из главных традиций университета.

Ежегодно, начиная с 1986 года, студенты-радиотехники 7 мая выходили на улицы города с праздничным шествием. С 2001 года празднование Дня радио получило статус городского мероприятия, участие в котором принимают не только студенты и выпускники ТУСУРа, но и студенты других вузов Томска и гости из других городов.

В этом году фестиваль "РадиоBOOM" посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Программа

"Отмечая День радио в этом году, мы также отмечаем и 120 лет со дня создания радио, и 70 лет официального праздника в честь этого события", – говорится в сообщении на сайте ТУСУРа.

7 мая в Томске состоится шествие. Колонна студентов, выпускников ТУСУРа и старшеклассников стартует в 19.00 от университетского общежития №6 (улица Лыткина, 8), проследует по улицам Нахимова, Советской, Учебной, Вершинина и вернется к общежитию №6.

А закрытие фестиваля пройдет на площади Дворца Зрелищ и Спорта в 20.00. Специальным гостем праздника будет группа "Чичерина". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке