RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:44
  |  
+7°C
15:24  8 мая 2015 г.

Экс-мэр Томска заявил суду, что полностью отрицает свою вину

© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-мэр Томска заявил суду, что полностью отрицает свою вину
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-мэр Томска заявил суду, что полностью отрицает свою вину
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкс-мэр Томска заявил суду, что полностью отрицает свою вину

ТОМСК, 8 мая – РИА Томск. Бывший мэр Томска Николай Николайчук заявил в пятницу на заседании суда, что не видит своей вины при ремонте Московского тракта, передает корреспондент РИА Томск. 

Николайчука задержали 1 октября 2014 года в Крыму, где он занимался политическими консультациями. По материалам ФСБ по Томской области региональное СУ СКР возбудило уголовное дело, Николайчуку вменяют превышение должностных полномочий при принятии решения о ремонте Московского тракта. Санкция статьи предусматривает до семи лет колонии.

"Категорически не признаю себя виновным. <…> Мне непонятно, как преступлением может быть названо, если проведение ремонта обсуждалось на собраниях думы. Сумма, заложенная на компенсацию затрат (при ремонте Московского тракта), присутствовала (была запланирована в бюджете) более года", - сказал Николайчук.

Павел Стефанский
Николайчук в суде
Он также напомнил, что когда следователи впервые передали дело в прокуратуру, его вернули на доработку, подчеркнув, что, исходя из приведенных материалов дела, обвинение неясно, нанесенный городу вред не установлен, а вывод следователя – не обоснован.

По версии следствия, экс-мэр без проведения торгов разрешил компании, которую возглавлял его знакомый, отремонтировать дорожное полотно на Московском тракте. "Ремонт проводился в отсутствие каких-либо документов, в том числе подтверждающих стоимость понесенных организацией затрат. Контроль за объемами и качеством работ также не осуществлялся", – сообщала прокуратура региона.

После этого, по данным ведомства, Николайчук поручил подчиненным подготовить документы, удостоверяющие якобы имевшее место соблюдение всех предусмотренных законом процедур, включая приемку выполненных работ. При этом стоимость работ, оплачиваемых из бюджета, была произвольно завышена. По составленным задним числом документам подрядчик получил из казны, по решению суда, свыше 36 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке