ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Томское УМВД возбудило в первом квартале 2015 года 40 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении полицейских, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в 2014 году возбуждено 57 уголовных дел за применение насилия в отношении представителя власти и 111 дел за оскорбление представителя власти. Было составлено 628 протоколов по фактам неповиновения законному требованию полиции.

"Пресекая противоправные деяния, сотрудники полиции нередко подвергаются насилию, получают вред здоровью. <…> В первом квартале 2015 года по преступлениям, совершенным в отношении сотрудников томской полиции, возбуждено 40 уголовных дел, составлено 178 протоколов об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел", - говорится в сообщении.

Добавляется, что оперативно-разыскная часть собственной безопасности УМВД отслеживает уголовные дела до направления их в суд и вынесенные судебные решения.