RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:48
  |  
+3°C
12:24  16 мая 2015 г.

Жители Томска собирают подписи под петицией за смену часового пояса

© с сайта портала для сбора электронных подписейЖители Томска собирают подписи под петицией за смену часового пояса

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Сбор подписей под петицией за смену часового пояса для Томской области (на час вперед от действующего) начался на одной из интернет-платформ, сообщили организаторы акции в своей группе в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года многие регионы РФ в последний разперешли на "зимнее" время и остались в нем. Томская область находится в одном часовом поясе (московское время плюс три часа) с республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями, а Кузбасс, который ранее жил по одному с Томском времени, "выбыл" в следующую часовую зону (Мск+4).

"Заметили ли вы, что в этом году непривычно рано темнеет, а ночью светло, как днем? Дело в том, что Томск живет не по своему часовому поясу. <…> Считаем необходимым поднять вопрос о возвращении Томска в свой часовой пояс (плюс четыре часа к московскому времени). Это сдвинет восход и закат ровно на один час позже, поэтому ночью будет темнее, а вечером – светлее", - говорится в сообщении.

Организаторы добавляют, что, согласно научным исследованиям, из-за сдвинувшегося распорядка сна томичи теряют около 200 светлых часов в год. Организаторы уверены, что из-за наступающей "раньше" темноты повышаются аварийность на дорогах (из-за плохой видимости) и уровень преступности (которая традиционно активнее ночью), а также увеличивается расход электроэнергии.

На портале для сбора электронных подписей отмечается, что петиция будет передана в адрес губернатора Томской области Сергея Жвачкина, Государственной думы РФ и Законодательной думы Томской области. Файл создан в среду, в настоящее время петицию поддержали более 70 человек. 

"Я подписываюсь, потому что зимой наш и без того короткий день стал еще меньше: с 15.00 уже темнеет. <…> Устала просыпаться в 04.00 от яркого солнечного света. <…> У нас лето в Сибири и так короткое, холодное, теперь еще и темное!", - написано в комментариях к документу.

В свою очередь декан геолого-географического факультета Томского госуниверситета Геннадий Татьянин отметил, что идеальная ситуация для того, чтобы не возникало подобных конфликтов, создана в Китае. В этой стране один часовой пояс, но рабочий день начинается в разное время: от 08.00 до 12.00.

"А если уж у нас сохраняются часовые пояса, то я за "трехчасовой" (Мск+3). Когда было "летнее" время (для Томска – Мск+4), на первые пары половина студентов не приходили, сейчас (при Мск+3) – 10%: им одного часа не хватало выспаться. А тем, кому времени сейчас не хватает – пусть встают на час раньше. Я вот встаю – и мне ничего жить не мешает", - добавил Татьянин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке