RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:38
  |  
+3°C
17:21  18 мая 2015 г.

Томские каякеры после экосплава: Ушайка в черте Томска стала чище

© с сайта томской школы каякингаТомские каякеры после экосплава: Ушайка в черте Томска стала чище

ТОМСК, 18 мая - РИА Томск. Экологическое состояние реки Ушайка в черте Томска за последние девять лет заметно улучшилось, к такому выводу пришли представители Томской школы каякинга после экологического сплава по реке; самые замусоренные места спортсмены нанесут на карту-путеводитель, которую адресуют волонтерам-экологам, сообщается в понедельник на официальном сайте организации.

Уточняется, что экосплав по Ушайке состоялся в воскресенье на шести каяках. Организаторы проекта - Томская школа каякинга, Русское географическое общество и ОГБУ "Облкомприрода". Участники сплава проплыли от Академгородка, где традиционно проводятся соревнования по спасработам и гребному слалому, до сквера на улице Обруб. 

"В арсенале у нас было шесть каяков, два фотоаппарата с возможностью записи GPS-координат и камера GoPro. Мы фотографировали и делали видеосъемку наиболее замусоренных участков Ушайки. Пока готовится фотокарта, которая послужит путеводителем для волонтеров, можно подвести краткие итоги сплава. В целом, по сравнению с тем, что было в 2006 году, река стала намного чище", - говорится в сообщении.

Уточняется, что участники экспедиции отметили отсутствие на прибрежной территории "ржавых "запорожцев" и холодильников, а также легендарных завалов из пустых пластиковых бутылок через всю реку". Также сократилось число сточных труб от частных домов, расположенных на берегу Ушайки. Между тем, по данным каякеров, вдоль реки сохраняются многолетние свалки строительного и бытового мусора.

© с сайта томской школы каякинга
Экосплав по Ушайке

"Основная проблема, которая создает общее неблаговидное впечатление от реки, - равномерный слой полиэтиленовых пакетов, тряпок и других трудноидентифицируемых предметов, повисших на береговых кустах. Их, очевидно, принесло волной весеннего паводка", - отмечают участники сплава.

Также сообщается, что на основе полученных в ходе экосплава данных будет создана карта проблемных мест Ушайки, где необходимо организовать уборку. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке