RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:38
  |  
+5°C
18:43  21 мая 2015 г.

Жвачкин доверяет врачам решение вопроса о смене часового пояса Томска

© flickr.com/ Werner KunzЖвачкин доверяет врачам решение вопроса о смене часового пояса Томска

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Более двух тысяч жителей Томской области подписались под петицией за перевод региона в шестой часовой пояс, в котором разница с московским временем составляет четыре часа. Вместе с тем губернатор Сергей Жвачкин заявил, что такие решения могут негативно отразиться на здоровье томичей, и считает, что в этом вопросе должны разобраться медики.

© с сайта портала для сбора электронных подписей
Томичи начали сбор подписей под петицией за смену часового пояса для Томской области, ссылаясь на то, что в этом году стало рано темнеть, а ночью светлеть. Организаторы добавляют, что, согласно научным исследованиям, из-за сдвинувшегося распорядка сна томичи теряют около 200 светлых часов в год, наступающая рано темнота ведет к повышению аварийности на дорогах, росту преступности и большому расходу электроэнергии.

На портале для сбора электронных подписей высказались в поддержку инициативы 2,1 тысячи человек. Петиция будет передана главе региона, в Госдуму РФ и Законодательную Думу Томской области.

"Надо прекратить издеваться над организмом, гоняя часовой пояс то туда, то обратно. Не зря говорят "биологические часы": мы уже привыкли (к этому времени). Я отрицательно отношусь к вещам, которые идут вразрез со здоровьем человека. Пусть специалисты – медики – занимаются этой темой", – сообщил журналистам в четверг губернатор.

Ранее сообщалось, что в октябре 2014 года многие регионы РФ в последний раз перешли на "зимнее" время и остались в нем. Томская область находится в одном часовом поясе (московское время плюс три часа) с республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями, а Кузбасс, который ранее жил по одному с Томском времени, "выбыл" в следующую часовую зону, где разница с Москвой четыре часа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке