RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
1:52
  |  
-7°C
18:30  22 мая 2015 г.

Томские ученые к 2030 г создадут разработку уровня Нобелевской премии

© предоставлено ТПУТомские ученые к 2030 г создадут разработку уровня Нобелевской премии

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск.Томский политехнический университет (ТПУ) с помощью Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA) откроет шесть лабораторий будущего, которые позволят к 2030 году создать разработку, достойную Нобелевской премии, сказал в пятницу ректор ТПУ Петр Чубик.

В пятницу в рамках форума U-NOVUS в ТПУ прошел круглый стол, посвященный созданию RASA-центра (Международная ассоциация русскоговорящих ученых – Russian-speaking AcademicScience Association) в Томске. Центр должен объединить ведущих ученых мира. В рамках центра на базе ТПУ откроют шесть лабораторий будущего для решения глобальных проблем человечества.  

"Мы ставим цель к 2020 году сделать RASA-центр в Томске лучшим в России региональным научно-исследовательским центром. <…> Еще одна скромная задачка, которую пока в Томске никто не ставил, – к 2030 году выдвижение на Нобелевскую премию в области физики, химии, физиологии", – сказал Чубик.

© сайт Томского политехнического университета
По его словам, для реализации проектов нужно вовлекать в работу студентов, аспирантов и профессоров не только из Томска, но и научных организаций всего мира.

"Междисциплинарность – это самое главное, этому нам нужно учиться у наших коллег, которые прошли школу за рубежом. Например, в 1973 году появился томограф. Для разработки такого рода уникальных устройств нужно иметь компетенции в самых разных областях. <…> Глобальные проблемы человечества даже одной стране не по силам решить, нужно взаимодействие", - отметил ректор.  

"Чем мы можем быть полезны для России? Мы имеем опыт работы за рубежом, при этом сохранили свой русский менталитет. Мы не являемся учеными, которые работают здесь, поэтому нас очень легко использовать как независимых экспертов", – пояснила директор будущего RASA-центра в Томске Елена Аточина-Вассерман, которая более 20 лет живет в Америке, работает в университете Пенсильвании.

Второй форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 21-22 мая под эгидой обладминистрации и АИРР. Генеральным партнером U-NOVUS-2015 выступает ОАО "Газпром", оператором форума является Томский политехнический университет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке