RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:39
  |  
+1°C
16:11  2 июня 2015 г.

"ЮДИ" планируют открыть в Томске школу на 2,4 тысячи детей

© РИА Томск. ЮДИ планируют открыть в Томске школу на 2,4 тысячи детей

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Дэнс-команда "ЮДИ" планирует открыть в Томске школу на 2,4 тысячи детей и развивать в ней не только танцевальные направления, но и спортивную акробатику, и батутный спорт, сообщает во вторник корреспондент РИА Томск из зала обладминистрациии, где прошла встреча главы региона и участников команды.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Ранее сообщалось, что власти Томска выделили дэнс-команде "ЮДИ", выступившей в финале популярного мирового шоу "Британия ищет таланты", земельный участок и средства на проектирование школы танцев.

Встреча с губернатором

В кабинет губернатора "ЮДИ" зашли не с сальто, а с извинениями за то, что они состязались с собакой (победителем шоу стала Джулс О'Двайер и ее собака Матисс (Jules O'Dwyer & Matisse). Глава региона в ответ поздравил участников дэнс-команды с выходом в финал и поблагодарил за работу, которую "ЮДИ" ведут с детьми.

"Вы замечательные ребята, но главное, что вы с детьми занимаетесь, в том числе, и с детьми ограниченными возможностями. К сожалению, сегодня все думают о своем облике, реноме, а вы одновременно с этим, везде даже в коротких интервью эта мысль звучит. Ваша школа – это здорово, это большая часть вашего успеха", – сказал Сергей Жвачкин.

Губернатор также отметил, что их финальный номер "взял за душу". И пошутил, спросив, помнят ли ребята, что родились не в Москве, а в Томске. Он пожелал ребятам продолжать и не растерять задор и человеческие отношения.

Танцы, акробатика, батуты

"Детей у нас 650 человек, 250 человек – в очереди. Мы постараемся детей, кто в очереди стоит, в процесс запустить и добрать еще около 1,5 тысячи томских детей, в том числе из малообеспеченных семей и детей-инвалидов", – сказал Андрикевич.

Он пояснил, что уже сейчас в действующей школе танца "ЮДИ" обучаются дети не только из благополучных семей, но и из малообеспеченных семей, детских домов, а также дети с ограниченными возможностями. Он уточнил, что открывать отдельный зал для детей-инвалидов команда не планирует, но готова работать с теми из них, кому не противопоказаны физические нагрузки.

"Это, как параолимпиада, (когда соревнуются инвалиды) которым не противопоказано (заниматься спортом) – нет конечностей или плохо слышат, слабо видят, вот такие детки у нас занимаются. Но не те, кому невозможно заниматься, например, колясочники – это не реально", – пояснил Андрикевич.

Он отметил, что помещение, которое сейчас арендует школа танцев "ЮДИ", занимает около 600 квадратных метров. Для реализации задуманного необходимо здание, площадь которого будет значительно больше.

"Мало кто знает, мы выезжаем на чемпионаты области по спортивной акробатике, батутному спорту, занимаем места. В грудь себя не бьем, что мы уже чемпионы, но мы эту стезю развиваем", – добавил Андрикевич.

В свою очередь, участник группы Денис Вишняк отметил, что в его представлении это должно быть здание наподобие двухэтажного спорткомплекса с высокими потолками, чтобы можно было развивать не только танцевальное направление, но и батутный спорт, и спортивную акробатику.

Вклад в будущее

Участники команды пока не называют сумму, необходимую для строительства школы, и сроки реализации проекта.

"Я надеюсь, что будет все быстро. Ждали всю жизнь, подождем еще. Мы это делаем для будущего поколения. Мы работаем с детьми, мы за них в ответственности, и это то, что мы оставим после себя. Надеюсь, что в ближайшее время город получит спортзал, и мы будем работать в более комфортных условиях", – сказал Андрикевич.

Как пояснил РИА Томск мэр города Иван Кляйн, "ЮДИ" рассмотрели несколько площадок для строительства школы и выбрали участок на проспекте Мира.

"Мы выделили деньги на проектирование в районе 5-6 миллионов рублей. Уже состоялся конкурс на проектирование школы танцев. Это единственный коллектив, который своим трудом доказал, что можно делать великие дела и без ничего. Сам Бог велел властям всех уровней поддерживать таких "самоделкиных", – сказал Кляйн.

Как уточнил РИА Томск заместитель губернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков, проект школы, предположительно, будет готов к началу 2016 года, стоимость строительства, которое на себя возьмут областные власти, будет определена после детальной проработки проекта, но может составить более 70 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке