RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:18
  |  
+3°C
14:17  4 июня 2015 г.

Томичи собрали робота-помощника для учителей и школьников

© пресс-служба ТПУТомичи собрали робота-помощника для учителей и школьников
© пресс-служба ТПУТомичи собрали робота-помощника для учителей и школьников

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Студенты и аспиранты Томского политеха (ТПУ) и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали робота, работающего на базе смартфона, который поможет школьникам изучать физику и проводить различные эксперименты, сообщил журналистам один из авторов проекта, аспирант ТПУ Виталий Покровский.

Презентация робота прошла в четверг в ТПУ. Робот включается при подключении к нему телефона с установленным специальным мобильным приложением на базе Android и iOS. Разработчики также создали сайт, где выложены теоретические материалы к уроку. После изучения теории детям предлагаются практические задания: решить задачу с участием робота, например, зарядить его солнечную батарею, представив, что робот находится на Марсе.

"Была задача, что обычный школьный учитель мог спокойно запустить мобильное приложение, подключить телефон к роботу, открыть сайт и управлять роботом, грубо говоря, с помощью кнопок "вперед-назад", "влево-вправо". <…> Школьники сидят, придумывают решения, они будут использовать свой мобильный телефон, с которым практически сейчас не расстаются. Это дополнительные стимулы заниматься наукой", – сказал он.

Робот состоит из колесной базы, видеокамеры, манипулятора, различных датчиков, солнечных батарей. Пока создан прототип робота и образовательного сайта. Авторы проекта планируют участвовать в конкурсе грантов Фонда Бортника. По их словам, при получении финансирование робот будет усовершенствован и сможет помогать школьникам в изучение не только физики, но и любых других предметов.

"Идея классная – заставить робота ездить между рядами в классе, и в лабораториях не просто с пробирками работать, а задействовать такого помощника. Идея не нова, но разрыв между подобными идеями и реально бегающей машиной – это проблема. А они воплотили", – прокомментировал разработку начальник департамента по науке и инновационной политике администрации Томской области Андрей Макасеев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке