RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:52
  |  
0°C
8:23  8 июня 2015 г.

Большое дело для маленьких: как томские врачи возвращали детям улыбку

© РИА Томск. Большое дело для маленьких: как томские врачи возвращали детям улыбку

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Международная благотворительная акция "Улыбнись" проходит в томском НИИ микрохирургии. В ее рамках врачи из Томска, Иркутска и индийского города Калькутта уже прооперировали 22 детей из разных регионов России. Одной из первых пациенток стала 5-летняя девочка из Крыма с редким пороком развития.

Ранее сообщалось, что с 1 по 8 июня в Томске пройдет акция "Улыбнись", будет оказана помощь детям с пороками развития, деформациями и дефектами челюстно-лицевой области и конечностей. В акции принимают участие доктора-участники международных благотворительных акций Operation Smile: Партха Садху из Индии и челюстно-лицевой хирург, кандидат медицинских наук Ольга Белых из Иркутска.

Из Крыма – в Томск

"Ане 5 лет, она у нас общительная, неконфликтная, добродушная, но у нее был раздвоенный нос. Говорит Аня хорошо, дышит нормально, но это доставляло внешние проблемы. В Томске нам сделали ринопластику, теперь нос более кругленький, но это еще не все, в 15 лет надо будет делать еще одну операцию", – рассказала РИА Томск мама девочки Валерия Петенко.

Пятилетняя девочка из Крыма, которую прооперировали в Томске в рамках благотворительной акции "Улыбнись"
По ее словам, в операционной малышка провела около полутора часов. "У меня слезы не прекращались, с эмоциями не совладаешь", – продолжает Валерия.

В отличие от мамы, дочка перенесла операцию легче: она быстро отошла от наркоза и уже на следующий день пела песни и каталась с подружками из соседних палат на велосипеде по больничному коридору.

"После операции она очнулась, полежала. Я ее спрашиваю: "Болит, Анечка?", она говорит "Нет, не болит". Она очень терпеливая, не плачет. Мы всем довольны, очень счастливы, спасибо врачам!", – говорит собеседница агентства.

Она отмечает, что в Крыму подобные операции делают, но только платно, цена для обычной семьи неподъемная. Поэтому когда семья Петенко узнала о благотворительной миссии, которая стартует в Томске, не раздумывая собрали чемодан. Здесь ребенка прооперировали бесплатно – по полису ОМС.

Редкий порок

По словам директора томской клиники НИИ микрохирургии Владимира Байтингера, порок развития Ани – расщелина лица – один из самых редких.   

"Если бы вы увидели фото Ани до операции, вы бы поняли, что это очень серьезно. Сейчас она лапочка. Это врожденная патология – расщелина лица проходит через лобную кость, через нос, нёбо. Первоочередное – это внешний вид: лицо. После операции носик великолепно выглядит, он небольшой по размерам и нет крыльных хрящей, но сейчас мы создали базу, чтобы потом сделать костную пластику", – отметил Байтингер.

Владимир Байтингер с маленькой пациенткой томского НИИ микрохирургии
Оперировал девочку глава томской клиники совместно с доктором Партха Садху, который специализируется на речеулучшающих операциях.

"Специфика Индии в том, что там нет страховой медицины, пациентам нечем платить за пребывание в больнице, поэтому они выписываются  на следующий день после операции. Поэтому у доктора Партха Садху нам есть, чему учиться. У него свои уникальные подходы, особая технология  в плане надежности", – заметил директор института.

В двух операционных НИИ микрохирургии в эти дни с рассвета и до позднего вечера не гаснут лампы. Всего в рамках благотворительной акции уже прооперировано 22 пациента из разных регионов  России – Кемеровской, Томской областей, Алтайского края, Омска и Хабаровска.

В проведении благотворительной акции клинике помогают и томские партнеры. Местные производители взяли на себя обеспечение пациентов полноценным питанием. Местный "Ротари-клуб" помог установить современную систему взаимосвязи между врачом и больным.

Директор НИИ микрохирургии уже планирует очередную акцию "Улыбнись". По его словам, в 2016 году будет оказана большая помощь маленьким пациентам, страдающим, в том числе, редким синдромом Гольденхара, который характеризуется нарушением развития уха. Участником акции станет известный российский хирург, специализирующаяся на лечении этой болезни. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке