ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Орнитологи обнаружили на окраине села Коларово два гнезда с яйцами и уже вылупившимся птенцом чомги; это первое потомство внесенной в Красную книгу Томской области птицы, которое появилось на недавно созданной особо охраняемой природной территории "Коларовские болотные угодья", сообщается в блоге любителей Томской природы "Заметки натуралиста".
Памятник природы областного значения "Коларовские водно-болотные угодья" был создан постановлением администрации Томской области от 14 января 2015 года. Это уникальный участок водно-болотных угодий с многочисленными постоянными и временными водоемами и заболоченными участками территории. Характеризуется значительным разнообразием и численностью птиц водно-околоводного комплекса.
"Орнитолог <…>, совершая экскурсию по Коларовскому озеру на небольшой лодке, обнаружил два плавучих гнезда чомги, вида, внесенного в Красную книгу Томской области. Экскурсия была удачна и тем, что в одном из гнезд был обнаружен новорожденный птенец", – говорится в сообщении и добавляется, что в гнездах также были обнаружены девять яйц.
Согласно размещенной в блоге информации, птиц, живущих колониями, на озере в этом году немного из-за высокого уровня паводковых вод.
"К следующему году биологи планируют разместить на озере небольшие плотики, которые могут стать основой для постройки гнезд птицами водного комплекса", – добавляется в блоге.
Чомга, или большая поганка – водоплавающая птица размером со среднюю утку. Питаются различными водными беспозвоночными: жуками, личинками стрекоз, мелкой сорной рыбешкой. Яйца насиживают самец и самка по очереди и в заботе о птенцах принимают участие оба родителя. Пуховые птенцы чомги большую часть времени проводят на спине родителей, родители плавают по водоему и даже ныряют вместе с птенцами на спине.