ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Томской области на предоставление финансовой поддержки в размере 301,47 миллиона рублей для переселения граждан из аварийного жилья; в 2015-2016 годах благодаря федеральной поддержке в регионе расселят 1,3 тысячи человек, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.
Отмечается, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился продолжить в регионе программу расселения аварийного жилья, и в качестве софинансирования областные власти направят на нее 462 миллиона рублей.
"За семь лет сотрудничества Томской области с Фондом содействия реформированию ЖКХ мы направили на расселение аварийного жилья в общей сложности 3,4 миллиарда рублей, переселив из трущоб 6,5 тысячи жителей области", – приводятся в сообщении слова губернатора.
По информации замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игоря Шатурного, финансовая поддержка фонда и заложенные в областном бюджете средства позволят расселить в 2015–2016 годах 1305 человек, проживающих в 88 аварийных домах общей площадью 20,6 тысячи квадратных метров.
Дополнительно к этим объемам в городе Стрежевом строители за счет средств, выделенных госкорпорацией в 2014 году, возводят шесть многоквартирных домов, предназначенных для расселения людей из аварийного жилья.
Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда действует в семи муниципальных образованиях – Александровском, Томском, Бакчарском и Первомайском районах, а также в городах Северск, Асино и Стрежевой.
.