ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Жители Томска начали сбор подписей под петицией, адресованной губернатору региона Сергею Жвачкину, в которой просят его помочь сохранить единственный в областном центре зоопарк, сообщается на сайте общественных петиций, где размещено обращение.
Центр помощи диким животным "Тотем" существует в Томске около 10 лет. Он был создан волонтерами и содержался за счет пожертвований горожан. В настоящее время это единственный зоопарк в городе. Однако 19 июня скончалась от инсульта основательница и главный активист "Тотема" Мария Вторушина.
"Приют постоянно нуждается не только в кормах, лекарственных средствах, строительных материалах, но также и в оплате аренды помещения. Приют не получает помощи ни от государства, ни от городских властей. <…> Вынуждены обратиться к Вам (Жвачкину) за помощью, так как неоднократные обращения в органы власти <…> об оказании помощи приюту остались без должного внимания", - говорится в тексте петиции.
Авторы петиции просят губернатора помочь получить помещение и земельный участок, где всем питомцам центра было бы комфортно и летом, и зимой: в мини-зоопарке на окраине города содержатся более 200 животных, в том числе змеи и птицы. Большинство питомцев попадали сюда травмированными - например, потерявший лапу детеныш цирковой пумы Атос или доставленный с патологией почек леопард Агат.
Добавляется, что активисты также ожидают от главы региона помощи с финансированием центра и придание ему статуса муниципального или государственного учреждения, который "поможет сохранить всех жителей "Тотема" и память об уникальной жительнице города Томска, чья жизнь была полностью посвящена спасению жизней животных".
Обращение было размещено на сайте в четверг, за день свои подписи под петицией поставили более 50 человек.