RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:44
  |  
-2°C
19:38  26 июня 2015 г.

Минздрав поддержит создание хирургического онкокорпуса в Томске

© предоставлено ОКБМинздрав поддержит создание хирургического онкокорпуса в Томске

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Томская область нуждается в хирургическом корпусе, в котором бы оперировали онкологических больных; проект региона будет поддержан министерством здравоохранения РФ, сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова, которая в пятницу работает в Томске.

Ранее сообщалось, что в феврале в Томске начал работу радиологический каньон, который позволяет более эффективно диагностировать рак. Однако для полноценной борьбы с онкологией региону необходимы центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) – для выявления рака на самых ранних стадиях, а также специальный хирургический корпус (сейчас врачи оперируют онкобольных в областной клинической больнице, ОКБ).

"Есть задумка: на существующей подготовленной площадке между ОКБ и онкологическим диспансером выстроить новый хирургический корпус на 120 коек с прекрасными операционными, реанимационными и так далее. Медико-техническое задание Томская область уже подготовила, сейчас главный вопрос – найти источник финансирования. <…> Он (корпус) нужен, мы его поддерживаем", – сказала она.

Министр уточнила, что Минздрав будет рассматривать проект только тогда, когда регион предоставит проектно-сметную документацию. "После этого мы с Минэкономразвития РФ и министерством финансов будем думать, каким образом реализовать это проект", – отметила Скворцова.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин подтвердил, что обладминистрация "плотно занимается этим проектом": хирургический корпус должен стать "продолжением" открытого в 2015 году радиологического каньона.

"Я рассчитываю, что ясность по срокам будет до конца 2015 года. Постараемся, чтобы в 2016 году мы приступили к реализации в плане проектной документации", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке