RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:18
  |  
+3°C
11:39  26 июня 2015 г.

Власти: томичи уезжают в села, потому что там больше возможностей

© Валерий ДоронинВласти: томичи уезжают в села, потому что там больше возможностей

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Молодежь в Томской области все чаще предпочитает сельскую жизнь городской, потому что в деревне у нее больше возможностей устроить свою жизнь, сообщил в пятницу журналистам и.о. председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Александр Моисеев.

"Часто видим, что из города (в село) переезжает, остается молодежь. Спрашиваешь – чего так? Мне отвечают: а что там делать, в городе - все занято. А в селе – два человека на квадратный километр – делай что хочешь!" - сказал он.

По словам Моисеева, в последние года резко растет количество фермерских хозяйств, появляется до 100 подворий в год. Это происходит, в частности, благодаря мерам господдержки: например, выплаты на дойную корову, компенсации за корма и другие.

Он отметил, что в настоящее время разрабатываются еще две программы поддержки. Планируется привлечь 36 миллионов рублей из областной и федеральной казны для поддержки сельхозкоопераций, сами предприятия должны будут софинансировать 40%. Кроме того, разрабатывается программа, которая поможет районам решить текущие проблемы, например, с паромной переправой или дорогами до сенокоса.

"Сейчас из 1,8 миллиарда рублей (господдержки) 20% получают малые хозяйства, обрабатывающие 20% земли, а производящие 50% валовой продукции", - отметил чиновник.

Он добавил, что сейчас именно на фермерские хозяйства легла роль "помощника", которую раньше выполняли в деревнях совхозы: почистить дорогу, помочь привезти сено или дрова и другое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке