RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
1:56
  |  
-1°C
11:11  30 июня 2015 г.

ТУСУР создает прибор для диагностики остановки дыхания во сне

© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР создает прибор для диагностики остановки дыхания во сне

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над созданием прибора для бесконтактной высокоточной диагностики сонного апноэ – кратковременных остановок дыхания во сне, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что сонное апноэ у ребенка может привести к его смерти, у взрослого – к головным болям и повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в настоящее время болезнь очень сложно и дорого диагностировать: человеку приходится несколько ночей спать в больнице под наблюдением специального устройства, которое присоединяется к телу множеством датчиков.

"Самая главная задача, чтобы такое устройство не причиняло неудобств человеку, было мобильным, применимым даже в домашних условиях, но при этом выполняло измерения с высокой точностью. <…> Тем более что сегодня в России мало медицинских учреждений, где есть оборудование для диагностики апноэ", – приводятся в сообщении слова одного из разработчиков, студента Евгения Семенова.

По данным вуза, ученые предлагают использовать радиолокационный метод диагностики. Прибор с помощью специального широкополосного радара отслеживает частоту и амплитуду движения грудной клетки пациента. Если он выявляет нарушения, то может диагностировать апноэ: синдром характеризуется многочисленными остановками дыхания продолжительностью в несколько секунд, которые происходят во сне.

Отмечается, что устройство может работать на расстоянии нескольких метров от человека, при этом по точности оно будет превышать аналоги, работающие на основе других методов. Кроме того, отсутствие датчиков позволит обследовать младенцев, которых тяжело осматривать существующими приборами. Томское устройство также сможет автоматически сигнализировать об опасном состоянии пациента.

Добавляется, что в настоящее время ученые создали специальное программное обеспечение и экспериментальный образец, проводят эксперименты для увеличения точности приема и анализа данных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке