RIATOMSK.RU
+20°C
1 мая 2025  |  
19:57
  |  
+20°C
11:53  8 июля 2015 г.

ТГУ и ТПУ поднялись на три строки в рейтинге вузов стран БРИКС

© предоставлено пресс-службой ТПУТГУ и ТПУ поднялись на три строки в рейтинге вузов стран БРИКС

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) улучшили свои позиции среди вузов стран БРИКС по версии одного из самых авторитетных рейтингов Quacquarelli Symonds (QS); каждый из томских университетов поднялся в рейтинге на три строки.

ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в топ-15 ведущих российских вузов, которым выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году не менее пяти университетов РФ должны войти в сотню лучших вузов мира, в том числе и по версии британского рейтингового агентства QS. В марте ТПУ и ТГУ вошли в четверку лидеров программы.

"Рейтинг университетов QS: БРИКС 2015" – рейтинг лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР). <…> Критерии: репутация в академическом сообществе, репутация среди работодателей, соотношение ученых и студентов, доля сотрудников с научной степенью, число публикаций, цитируемость публикаций, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов", - говорится на сайте QS.

Возглавляют рейтинг вузы Китая: Цинхуа (Tsinghua University, 47 место мирового рейтинга), университет Пекина (Peking University, 57 место в мире) и Фудань (Fudan University, 71 место в мире). Лучшим в РФ стал Московский госуниверситет (4 место), ТГУ занимает 44-ю строчку рейтинга (шестой в РФ), ТПУ – 64-ю (11-й в РФ); в 2014 году они были на 47-м и 67-м местах.

Томские вузы показали хорошие результаты в отдельных категориях: ТГУ на 27-м месте по числу иностранных ученых (МГУ – 43-й, ТПУ – 50-й), а ТПУ – пятый по числу иностранных студентов (МГУ – шестой, ТГУ – 13-й). По соотношению ученых и студентов ТПУ на 16 месте, ТГУ – на 38-м. При этом оба вуза не вошли даже в сотню лучших по публикационной активности и цитируемости публикаций.

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники входит в группу 121-130 (в прошлом году - 111-120), однако нет данных, какой результат он получил по каждому из показателей. Еще три томских государственных вуза в рейтинг не попали.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке