RIATOMSK.RU
-1°C
30 апреля 2024  |  
10:31
  |  
-1°C
10:30  9 июля 2015 г.

Томские инженеры создали персональную "сигнализацию" для детей

© РИА Томск, Павел СтефанскийТомские инженеры создали персональную сигнализацию для детей

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Томские инженеры разработали систему, которая обеспечит каждого воспитанника детского сада надежным следящим устройством, а его родителей – информацией о местоположении и самочувствии ребенка, сообщил в четверг РИА Томск руководитель компании-разработчика Василий Шипилов.

"В основе системы – "маячок" для каждого ребенка и мобильное приложение, объединяющее в единую "соцсеть" родителей, воспитателей и все датчики, установленные как на детей, так и на машины, квартиры, домашних любимцев. Датчики фиксируют как стационарные сканеры, так и "родительские" приложения. В Томске около 70 тысяч родителей детсадовцев – 70 тысяч сканеров, следящих за каждым ребенком", – рассказал он.

По его словам, главное ноу-хау томичей – отказ от спутниковых систем слежения, что снижает цену "маячков" примерно в 20 раз. Но в этом и главная проблема проекта: чтобы система работала, ее нужно запускать массово. Форма прибора определится после испытаний в детсадах – пока рассматриваются варианты браслетов, часов, пуговиц, значков и другие.

Собеседник агентства отметил, что информация с приборов будет в режиме онлайн стекаться в единую базу, содержащую данные о ребенке, в том числе его фото, и телефоны родителей. В случае опасности, к примеру, при выходе ребенка за пределы заданной территории, нарушении пульса или снятии браслета без разрешения сработает "тревожная кнопка", извещая воспитателей, заведующего детсадом, родителей и полицию.

Шипилов добавил, что покрыть расходы на ремонт устройств и сканеров и на услуги охранных предприятий позволит небольшая абонентская плата. Для тех, у кого нет смартфонов, будет создан голосовой сервер, определяющий по номеру родительского телефона, каким ребенком интересуются.При этом каждый ребенок будет находиться под контролем сети, охватывающей весь город. Это поможет его найти в любой момент.

"Это интересный проект в общей канве системы безопасности, которая создается в Томской области. МЧС идея понравилась. На следующей неделе проведем рабочую группу, встретимся с родителями и, возможно, определим детский сад, где будет опробован проект", – отметил в свою очередь замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке