RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:24
  |  
+1°C
12:34  9 июля 2015 г.

СХК создаст производство электролита для батарей в ТОР Северска

© РИА Томск. Павел СтефанскийСХК создаст производство электролита для батарей в ТОР Северска

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома предоставит площади для нескольких проектов, которые будут реализованы на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Северск, а сам планирует реализовать в рамках ТОСЭР проект по производству электролитов для батарей, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

Ранее сообщалось, что ТОСЭР, резиденты которой будут освобождены от ряда налогов, появится в закрытом городе Северск под Томском в 2016 году.

"Всего для реализации проекта создания ТОСЭР было подготовлено 13 проектов, связанных с реструктуризацией непрофильных активов, идеями для малого, среднего бизнеса и отраслевые. В территорию СХК планирует представить четыре проекта, связанных с производством электролитов для химических источников тока, фторидов металлов и продукции на их основе, созданием замещающих мощностей", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, СХК будет участвовать и в других проектах, предоставив для резидентов производственные площади. Рассматриваются пять площадок, три из которых выделит СХК – для изготовления изделий из редкоземельного металла, для организации производства трифторида азота и других.

"Рассматриваются варианты сотрудничества с ЗАО "Наука и инновация" еще в двух направлениях", – уточняется в релизе. По предварительным оценкам, все заявленные для ТОСЭР проекты смогут дать более 500 рабочих мест. По словам руководителя проекта по общепромышленной деятельности СХК Андрея Галаты, для реализации ТОСЭР комбинат подал проекты, находящиеся на этапе наибольшей проработки.

Ранее также сообщалось, что СХК планирует в ближайшие несколько лет освоить производство литиевых батарей для нужд Минобороны. В первом полугодии 2014 года специалисты СХК воссоздали технологию производства тетрафторбората лития – соли для батарей, которую ранее в РФ не производили.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке