ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Участник Великой Отечественной войны и Герой Труда Юрий Бойко в возрасте 83 лет подал документы в магистратуру Томского политехнического университета (ТПУ), чтобы изучать электроэнергетику, сообщила в четверг пресс-служба вуза.
"Самым взрослым магистрантом ТПУ может стать 83-летний Юрий Бойко, который подал документы на поступление в вуз через выездную приемную комиссию в Казахстане. Юрий Борисович – инженер-механик, участник Великой Отечественной войны и Герой Труда. <…> С помощью выездной комиссии в его городе подал документы в магистратуру томского политеха по направлению "Электроэнергетика", – говорится в сообщении.
По данным вуза, абитуриент планирует учиться дистанционно, совмещая работу и учебу. Особое внимание он намерен уделить энергетике горных рек: у него уже есть опыт строительства электростанций на реках Казахстана.
"Я поступил в магистратуру, чтобы себя совершенствовать. Я всегда работал и хорошо учился – 12 лет я работал главным конструктором Академии строительства и архитектуры СССР. <…> У меня еще есть нереализованные проекты", – цитирует пресс-служба слова Бойко.
Ветеран отметил, что не боится ни экзаменов, ни научной работы. "Если я поставил себе задачу поступить, то я в любом случае поступлю. Я все экзамены легко сдаю и легко учусь", – приводятся в сообщении его слова.
Бойко родился в 1932 году, в начале Великой Отечественной войны уже уничтожал вражескую бронетехнику, затем работал на эвакуированном заводе фрезеровщиком. В 1956 году окончил Казахский государственный институт сельского хозяйства по специальности инженер-механик. С 1993 года – гендиректор компании "Агропромтехремонт" в городе Алматы, преподает в Институте архитектуры и строительства Казахстана.