RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:05
  |  
+1°C
10:53  13 июля 2015 г.

Томская компания разработала самый маленький в мире электрокардиограф

© flickr.com/ nerissa's ringТомская компания разработала самый маленький в мире электрокардиограф

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Томская компания JK Medical ("Джей Кей Медикал") разработала устройство –электрокардиограф (ЭКГ) для мониторинга работы сердца и сосудов размером с флешку; прибор дешевле импортных аналогов, обеспечивает точную диагностику и при этом является самым маленьким в мире, сообщил РИА Томск главный разработчик Владимир Жанков.

"ЭЛСКАН" – это самый маленький компактный кардиорегистратор в мире. Он может проводить мониторинг сердечно-сосудистой деятельности на протяжении семи суток, используя одну маленькую батарейку весом четыре грамма. Прибор сделан с прицелом на экономию: все оптимизировано под самую низкую стоимость из возможных", – сказал он.

По словам Жанкова, томский кардиорегистратор состоит из процессора размером с флешку, набора одноразовых чехлов и электродов. Во время мониторинга пациент носит процессор на шнурке на шее, а электроды закрепляются на груди специальными липучками. Данные с электродов поступают в процессор, обрабатываются в онлайн-режиме, и полезная для врача информация сохраняется в оперативной памяти устройства.

"Проблема "Холтеровского мониторирования" (распространенный сейчас портативный аппарат ЭКГ) в том, что врач должен просмотреть запись ЭКГ за сутки, на что требуется более часа. Наш кардиорегистратор основан на "умном" процессоре, который регистрирует только отклонения от нормы, что позволяет сократить трудозатраты врача при оценке результата до 15 минут", – отметил гендиректор компании-разработчика Александр Кострикин.

Он пояснил, что, учитывая небольшой объем конечной информации, пациент может ее переслать по интернету врачу и быстрее получить результат. Маленький размер устройства дает возможность спрятать его под одежду и жить обычной жизнью. Простой в использовании томский прибор позволяет провести мониторинг в домашних условиях. За 3-4 года он позволит обследовать около 100 миллионов жителей РФ.

Разработка уже запатентована в России, после получения регистрационного удостоверения авторы рассчитывают выпустить первую пробную серию в количестве 100 экземпляров для российских клиник. Российский мини-кардиорегистратор также заинтересовал врачей Японии, ОАЭ, Вьетнама.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке