RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:26
  |  
0°C
15:49  13 июля 2015 г.

Томский вуз создал системы электропитания для глубоководных роботов

© предоставлено пресс-службой ТУСУРаТомский вуз создал системы электропитания для глубоководных роботов

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали системы электропитания для различных технических комплексов, в том числе – для глубоководных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, с помощью которых можно вести разведку месторождений полезных ископаемых в Тихом океане, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации ТУСУРа, работы ведутся по заказу федерального научного центра "Южморгеология" – он займется разведкой месторождения твердых руд в Тихом океане, эксклюзивное право на которую Россия получила в 2015 году. Кроме системы электропитания для подводных роботов, разрабатываются также системы электропитания для комплекса многофункциональных технических средств и для универсального многоканального буксируемого комплекса.

"Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТУСУР впервые в России разработали системы электропитания для глубоководных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов мощностью до 60 киловатт и способностью ее передачи на глубину до шести тысяч метров", – говорится в сообщении.

Уточняется, что такие аппараты позволяют проводить поисковые, геологоразведочные и аварийно-спасательные работы на больших глубинах, где нельзя использовать обитаемые подводные аппараты и водолазов.

По данным ТУСУРа, разработанные учеными вуза системы могут работать при относительной влажности в 100% и температуре от 0 до 30 градусов тепла на суше и от минус 2 до плюс 30 градусов в морской воде. Они сконструированы по модульному принципу – из унифицированных блоков, которые позволяют создавать комплекс под конкретную задачу, а также менять вышедший из строя модуль, не прерывая работы.

Добавляется, что томские системы не имеют аналогов в РФ по мощности и массогабаритным показателям. Система электропитания комплекса многофункциональных технических средств уже успешно прошла испытания в реальных условиях, две других планируется протестировать в августе этого года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке