RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
19:58
  |  
+3°C
15:34  18 июля 2015 г.

От студента до директора: кто желает стать депутатом думы Томска

© РИА Томск. Яков АндреевОт студента до директора: кто желает стать депутатом думы Томска

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Выборы депутатов Думы города Томска шестого созыва пройдут в сентябре 2015 года, неделю назад горизбирком начал прием документов. О том, кто уже изъявил желание побороться за депутатский мандат – в материале РИА Томск.

Выборы в гордуму пройдут 13 сентября по новой модели. Томичам предстоит избрать 37 депутатов: 10 – по партспискам (общегородская часть и территориальные группы) и 27 – по 27 одномандатным округам.

Первые списки

Горизбирком начал принимать документы от политических партий для участия в выборах в думу города 4 июля. Партсписки разделены на две части: общегородскую и территориальную (по округам). Распределение мандатов, предназначенным депутатам из партсписков, происходит в зависимости от количества набранных партией голосов.

Первоочередное право получить мандат депутата – у тех, кто выдвигался в общегородской части. Если после распределения между ними остаются свободные мандаты, они отдаются кандидатам из территориальных групп, которые ранжируются по количеству голосов, набранных на округе.

По данным горизбиркома, претенденты из общегородского списка могут как принять мандат, так и отказаться от него, отдав кандидатам из территориальных групп, между которыми мандаты распределяются согласно рейтингу по итогам выборов.

Несмотря на то, что первыми конференцию, на которой решается вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты, провело региональное отделение партии "Патриоты России", первыми список кандидатов в горизбирком подали представители ЛДПР.

В опубликованном 10 июля списке – 30 кандидатов. Четверо из них – действующие депутаты областного парламента: координатор регионального отделения Сергей Брянский и координатор городского местного отделения ЛДПР Евгений Павлов.

Также в списке два городских депутата думы пятого созыва: Михаил Филимонов, который возглавляет фракцию ЛДПР в гордуме, и Екатерина Кузнецова. Еще два депутата думы пятого созыва – Сергей Закурский и Алекбер Рагимов – на этот раз в гордуму не баллотируются.

Возглавляет список лидер ЛДПР – Владимир Жириновский.

Список "Патриотов России" был опубликован позднее. В нем 15 человек, трое из них, в том числе глава томского отделения партии Евгений Кротов, указаны в общегородской части.

Свой список кандидатов в депутаты на уходящей неделе предоставила и партия "Союз Труда".

В нем 14 кандидатур, в общегородской части – двое: председатель федерации профсоюзных организаций Томской области Петр Брекотнин и глава профсоюзной организации Томского госуниверситета (ТГУ), доцент вуза Олег Мерзляков. Среди кандидатов, выдвигающихся по территориальным группам, директор томского завода светотехники "Свет XXI века" Владислав Голубев.

А в пятницу был опубликован список кандидатов в депутаты от партии "Коммунисты России". Из 15 человек трое заявлены в общегородской части: первый секретарь областного отделения Андрей Волков, бизнесмен Василий Шипилов и пенсионер Иван Кучеров.

Управленцы, студенты и домохозяева

Заявления от кандидатов, выдвигающихся по одномандатным округам – ими могут быть как члены партий, так и представители общественных организаций и самовыдвиженцы – избирком принимает с 14 июля.

По итогам недели документы подали 26 человек, среди них только одна представительница прекрасного пола – журналист телекомпании "ТВ-2" Виктория Мучник, которая подала заявление в горизбирком самой первой. Мучник идет на выборы как самовыдвиженец по Академическому одномандатному избирательному округу №7.

Почти половина кандидатов – управленцы. В частности, за мандаты намерены побороться директор томского "Комбинат спецобслуживания" Станислав Бойков (округ №5) и завкафедрой судебной медицины с курсом токсикологической химии Сибирского государственного медуниверситета Федор Алябьев (округ №4).

Кроме того, среди кандидатов в депутаты трое представились как домохозяева.

Не обошлось в студенческом Томске и без студентов. Анатолий Тамбовцев, намеренный участвовать в выборах по Академическому одномандатному избирательному округу №7, учится в Томском финансово-юридическом техникуме, а Владислав Овсянников (округ №24) – в ТГУ. При этом Тамбовцев – пока самый младший из кандидатов, ему всего 19 лет.

На сегодняшний день подавляющее большинство кандидатов – 19 человек – выдвигаются от ЛДПР. Трое – самовыдвиженцы, двое – от партии "Российский объединенный трудовой фронт", по одному кандидадту – от "Коммунистов России" и "Патриотов России".

Четверо – на подходе

Ранее сообщалось, что в выборах в думу Томска могут принять участие 76 политических партий, чьи отделения зарегистрированы в регионе.

В субботу партконференции, где определятся кандидатуры кандидатов, проведут "Яблоко" и "Справедливая Россия", во вторник (21 июля) – "Правое дело" и КПРФ.

"Российский объединенный трудовой фронт", партийную конференцию уже провел", однако списка кандидатов в депутаты в избирком пока не представил.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке