RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:43
  |  
+1°C
12:27  21 июля 2015 г.

Парк в Нью-Йорке может стать прототипом площади Новособорной в Томске

© сайт ТУСУРаПарк в Нью-Йорке может стать прототипом площади Новособорной в Томске

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Зоны творчества, питания и места для массовых занятий спортом, как в нью-йоркском Брайант-парке, могут появиться на площади Новособорной в Томске; с таким предложением на заседании Совета по развитию общественных пространств при мэре выступил архитектор Николай Рыбаков, передает корреспондент РИА Томск из зала собрания.

"Это не проект и не концепция, это проекция одного из лучших парков мира – Брайант-парка в Нью-Йорке, который мне показался по своим задачам очень похожим на нашу площадь. Парк примерно похож размером, там тоже находится много мемориалов. Фонтан примерно такого же масштаба как у нас. Но посещаемость парка шесть миллионов человек в год, 14 миллионов долларов – доходы", – сказал Рыбаков.

Он отметил, что главная изюминка Брайант-парка – свободно расставляемые столы, стулья, зонты и большая газонная площадь.

"Каждый посетитель может взять стул и поставить его где угодно. Газон меняется ежегодно. На нем проводится большой кинофестиваль под открытым небом, библиотека в свободном доступе, любой человек с мобильных тележек может взять литературу и почитать, читальный зал, где выступают поэты, профессора и так далее", – уточнил архитектор.

Он добавил, что на Новособорной также можно расположить места для спортивных занятий на открытом воздухе, разместить столы для настольного тенниса, сделать зоны для настольных игр, мастер-классов и занятий творчеством. По мнению Рыбакова, Томск может позволить себе создать нечто подобное.

"В этом нет ничего сложного, в принципе. Прежде всего, необходимо создать управляющую организацию. Должна быть администрация парка, ответственные за этот парк. Нужен проект, нужно продумать варианты благоустройства и четко расписать сценарии, учитывающие погодно-климатические условия, включить в комплекс предприятия общественного питания, как дополнительный ресурс", – подытожил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке