RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:24
  |  
+3°C
14:34  21 июля 2015 г.

Пожизненный срок грозит томичу, создавшему международный наркокартель

© РИА Томск. Александра КошелеваПожизненный срок грозит томичу, создавшему международный наркокартель
© предоставлено УФСКН по Томской областиПожизненный срок грозит томичу, создавшему международный наркокартель
© предоставлено УФСКН по Томской областиПожизненный срок грозит томичу, создавшему международный наркокартель

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Наркополицейские задержали 25-летнего томича-соорганизатора транснациональной группировки, распространявшей через интернет-магазин наркотики в страны Евросоюза, США, Австралию и Японию; задержанному грозит пожизненное заключение, сообщил журналистами во вторник руководитель регионального УФСКН Игорь Толстоносов.

По его словам, в июне сотрудники ФСКН совместно с полицией Испании и правоохранителями КНР в ходе масштабной операции ликвидировали группировку, создавшую глобальную сеть сбыта наркотиков из Юго-Восточной Азии. Через интернет в страны Евросоюза, а также США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Японию отправлялось более 30 видов "синтетики".

"Примерно за два года, по предварительной оценке, наркотики поставлялись на сумму более 4 миллионов долларов. <...> Наше (томское) управление в этой операции приняло участие с момента, когда центральный аппарат ФСКН уведомил, что такой сайт администрируется в Томске. <...> Начались эти мероприятия около года назад", – рассказал Толстоносов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что администратором сайта оказался 25-летний житель Томска, ранее попадавший в поле зрения оперативников за употребление и распространение растительных наркотиков. Мужчина вступил в сговор с находящимся в настоящее время в розыске жителем КНР. Главным его условием при создании сайта было распространение наркотиков не на территории РФ и стран СНГ.

"В аэропорту Толмачево (Новосибирск) данное лицо было задержано после того, как им было произведено в одном из городов обналичивание денежных средств, так как с ним рассчитывались в виртуальной валюте. <...> При нем было изъято порядка 3 миллионов рублей <…> и компьютерная техника, с которой он организовывал поставки", – уточнил Толстоносов.

Он добавил, что в ходе обысков у мужчины также был изъят амфетамин и семена растительных наркотиков. Томич пошел на сотрудничество со следствием и поспособствовал блокировке интернет-магазина. По совокупности уголовных дел ему может грозить пожизненный срок заключения.

© сайт УФСКН по Томской области
Конопля

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке