ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Полиция по требованию прокуроров возбудила уголовное дело по факту хищения 260 тысяч рублей у более чем 130 жителей Томска, совершающих совместные покупки через сайт sp.tomica.ru, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Сообщается, что в областную прокуратуру поступило несколько сообщений от горожан о хищении их денег при совершении совместной закупки. В связи с массовостью обращений ход доследственной проверки, проводимой по ним органами внутренних дел, был поставлен в прокуратуре области на контроль.

"В процессе доследственной проверки установлено, что один из граждан, разместив объявление об организации совместной закупки товаров на сайте sp.tomica.ru, в 2014 году получил более чем от 130 потенциальных покупателей свыше 260 тысяч рублей, при этом свои обязанности организатора совместной покупки не исполнил, денежные средства клиентам не вернул", – говорится в сообщении.

По требованию прокуратуры полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в крупном размере", санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы. Следствие также устанавливает иных пострадавших.

РИА Томск не располагает комментариями администраторов сайта.

По версии счетчиков "Томский рейтинг-каталог" и каталога "Метка.ру", sp.tomica.ru является самым популярным сайтом Томской области: ежедневно ресурс посещают от 25 до 30 тысяч уникальных пользователей.