RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
16:13
  |  
+14°C
8:29  23 июля 2015 г.

Томский магистрант первым в РФ защитит российско-японский диплом

© пресс-служба ТУСУРТомский магистрант первым в РФ защитит российско-японский диплом

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Томич Дмитрий Якушин первым в стране защитит магистерскую диссертацию по робототехнике в рамках программы "двойных дипломов" между российским и японским вузами, сообщила в четверг пресс-служба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), который участвует в программе со стороны РФ.

"В ТУСУРе состоится защита диссертации участника первой российско-японской магистерской программы "двойных дипломов", реализуемой ТУСУР и Университетом Рицумейкан. По итогам успешной защиты соискателю будет присвоена степень Master of Information Science and Engineering Университета Рицумейкан (Киото, Япония)", – говорится в сообщении.

Предоставлено Дмитрием Якушиным
Тестирование робота
Уточняется, что оценивать защиту магистерской диссертации в режиме видеоконференции между томским и японским университетами в четверг будут российские и японские специалисты.

По данным вуза, автор работы – томский инженер Дмитрий Якушин. В рамках обучения в магистратуре он создал систему, позволяющую дистанционного разрабатывать софт для андроидов и дистанционно тестировать его на реальных роботах.

"По мнению заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгения Шандарова, такая разработка поможет решить проблему с нехваткой специалистов – разработчиков ПО для антропоморфных роботов, предоставив им инструмент для разработки и тестирования математических моделей, алгоритмов и программного кода", – отметили в университете.

В пресс-службе добавили, что соглашение о реализации совместной магистерской программы "двойных дипломов" ТУСУР и университет Рицумейкан подписали в 2013 году. Программа предполагает обучение студентов в обоих вузах в течение равного количества времени. По ее итогам студенты могут рассчитывать на получение двух дипломов – российского и японского.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке