RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
8:21
  |  
-7°C
13:27  24 июля 2015 г.

Новый 50-метровый бассейн Томска примет финал Кубка мира в 2016г

© РИА Томск. Карина СапуноваНовый 50-метровый бассейн Томска примет финал Кубка мира в 2016г

ТОМСК, 24 июл – РИА Томск. Новый томский 50-метровый бассейн, соответствующий олимпийским стандартам, примет первые международные соревнования уже осенью 2016 года, когда в Томске пройдет финал Кубка мира по подводному плаванию, сообщил в пятницу журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии спорткомплекса.

Ранее сообщалось, что официальное открытие бассейна состоится 24 июля при участии губернатора и депутатов Государственной думы РФ. Для посещения горожан объект будет доступен с 1 августа.

"В сентябре 2016 года Томск включен, здесь будет проводиться финал Кубка мира по подводному плаванию. Но сами понимаете – это первая ласточка", – сказал губернатор, подчеркнув, что новый бассейн соответствует олимпийским стандартам и является лучшим за Уралом спортивным объектом такого типа.

Он уточнил, что у комплекса два назначения. "(С одной стороны) чтобы здесь занимались всеми водными видами спорта. А с другой стороны – он не зря работает с 07.00 до 23.00, чтобы все томичи <…> могли заниматься здесь. Мы разрабатываем программы для школьников, буквально с сентября здесь будет работать для начальной школы программа "Умею плавать", – отметил Жвачкин.

"Я разговаривал со специалистами, <...> все они дают очень высокую оценку. <...> Если я кому и завидую, то тем ребятам, которые живут тут через дорогу", – сказал в свою очередь депутат Госдумы, трехкратный победитель Олимпийских игр в греко-римской борьбе Александр Карелин.

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что "Звездный" даст новый толчок развитию массового спорта для всех горожан. "Это долгожданный объект для всех жителей города и в особенности наших спортсменов, занимающихся водными видами спорта. Уверен, что с его открытием Томск станет площадкой для проведения многих соревнований международного класса", - добавил он.  

Строительство спорткомплекса началось в 2011 году. Проект предусматривал строительство четырехэтажного спорткомплекса, включающего бассейн с двумя чашами: 50-метровый олимпийского уровня на восемь дорожек и примыкающий к нему 25-метровый, а также несколько спортзалов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке