ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Томские оппозиционеры смогут составить достойную конкуренцию партии власти, что приведет к интересной борьбе во время выборов в городскую думу шестого созыва, считает депутат Государственной думы РФ от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн.
Выборы в гордуму пройдут 13 сентября по новой модели. Томичам предстоит избрать 37 депутатов: 10 – по партспискам (общегородская часть и территориальные группы) и 27 – по 27-ми одномандатным избирательным округам. Избирком начал прием документов от партий 4 июля, всего в выборах в думу Томска могут участвовать до 76 политических партий, чьи отделения зарегистрированы в регионе.
"Надо отметить, что в Томске, в отличие от других регионов, – Кемерово или республик Северного Кавказа – будет действительно конкурентная борьба", – сказал Хинштейн журналистам во время визита в Томск в субботу.
Он пояснил, что томские оппозиционеры могут стать достаточно сильными конкурентами для кандидатов от "Единой России". При этом, по прогнозу депутата, они не смогут получить больше половины мест в гордуме.
"Мы это (конкуренцию) только приветствуем, мы этому рады. Я уверен, что эта борьба будет яркой, интересной. И в конечном счете нужная и полезная для жителей, потому что борьба заканчивается, а работа продолжается – кто-то должен брать на себя ответственность за то, что происходит", – отметил он.