RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:39
  |  
+9°C
8:30  27 июля 2015 г.

Томич создал первую систему онлайн-разработки ПО для роботов-андроидов

© пресс-служба ТУСУРТомич создал первую систему онлайн-разработки ПО для роботов-андроидов

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Разработанная магистрантом Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и японского университета Рицумейкан (Киото) система впервые в мире позволяет дистанционно разрабатывать программное обеспечение для антропоморфных роботов и контролировать процесс тестирования в режиме онлайн, сообщил РИА Томск автор проекта Дмитрий Якушин.

"Я работал над этим проектом в рамках программы "двойных дипломов" между ТУСУРом и Рицумейкан вместе с напарником из Японии. Идея была задействовать в разработке софта для роботов новых людей. Ведь сейчас много тех, кто хочет этим заниматься, но далеко не у всех есть доступ к роботу, чтобы опробовать свои идеи, есть множество проблем даже у вузов: например то, что роботы стоят очень дорого", – сказал Якушин.

Предоставлено Дмитрием Якушиным
Тестирование робота
По его словам, система состоит из двух частей: веб-сайта, который позволяет ей пользоваться из любой точки мира, и установки, находящейся в Киото. Пользователь, загрузив свою версию программы на сайт, может наблюдать за тем, как робот ее выполняет, с помощью трех камер: подвижной, следующей за роботом на высоте около одного метра, стационарной на ограждении тестовой площадки и встроенной в робота.

По словам собеседника агентства, периодически на сайте объявляются конкурсы по разработке алгоритма, наиболее подходящего для выполнения роботом того или иного действия. Пользователи могут создать его как в группе, так и индивидуально, а затем зарезервировать время на пользование роботом. Тестирование происходит автоматически.

"На текущий момент таких систем разработки ПО для человекоподобных роботов в мире нет ", – пояснил он.

Якушин отметил, что пока система используется только для роботов модели Darwin. Однако сайтом уже пользуются разработчики из разных стран – например, из Японии, Индии, РФ и Франции. В будущем планируется выкладывать результаты тестирования разных алгоритмов, чтобы разработчики могли быстрее достичь результата, используя наработки друг друга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке