RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:55
  |  
+1°C
11:09  29 июля 2015 г.

Студент ТПУ изобрел первые греющие стельки, заряжающиеся при ходьбе

© с сайта ТПУСтудент ТПУ изобрел первые греющие стельки, заряжающиеся при ходьбе

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Студент Томского политехнического университета (ТПУ) разработал греющие стельки для обуви, которые в отличие от всех аналогов будут заряжаться при ходьбе, работать без проводов, а температура стелек будет легко регулироваться, сообщила пресс-служба вуза.

"От энергии тела человека устройство заряжается, благодаря пьезоэлементам, которыми оснащено. Пьезоэлементы реагируют на давление ноги, возникающее в тот момент, когда человек делает шаг. Устройство "снимает" с ноги человека возникающую в результате давления нагрузку. <…> Инновация удобна для полярников, туристов, вахтовиков, работающих в экстремальных условиях", - говорится в сообщении.

Уточняется, что стельки PowerInsole 2.0, созданные студентом ТПУ Николаем Волоховым, не первые в мире. Однако уникальны тем, что для их зарядки используются пьезоэлементы. В настоящее время создан первый опытный прототип PowerInsole. Сейчас автор проекта работает над созданием второго, более усовершенствованного образца.

По данным ТПУ, подобные устройства производят за рубежом, однако они имеют ряд недостатков: требуют сменных аккумуляторов (а не заряжаются во время ходьбы), проводов, соединяющих стельку и батарею, пультов управления. Кроме того, их температуру невозможно регулировать, а для подзарядки приходится вытаскивать из обуви.

"Устройство политехников, недорогое и ресурсоэффективное, решает эти проблемы. Элементы питания размещены внутри стельки, и носить их в кармане не нужно. Управлять работой и осуществлять контроль заряда устройства можно будет с помощью специального приложения в смартфоне", - отметили в вузе.

Добавляется, что извлекать стельку из обуви не придется, так как в ней использован  распространенный и популярный стандарт индуктивной беспроводной зарядки Qi. А той энергии, которая накапливается в устройстве при ходьбе, хватит для зарядки сотового телефона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке