RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:57
  |  
-4°C
8:11  29 июля 2015 г.

Ученые ТПУ по золе из крематориев определили, чьи тела самые "золотые"

© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ по золе из крематориев определили, чьи тела самые золотые

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Исследования ученых Томского политехнического университета (ТПУ), которые изучали золу из крематориев разных городов, показали, как химический состав организма меняется под влиянием расположенных там предприятий: например, у жителей Новосибирска, где работает золотоплавильный завод, наблюдается аномально высокое содержание золота, сообщила пресс-служба вуза.

Уточняется, что авторы проекта представляют свой доклад на шестой международной конференции по медицинской геологии MedGeo-2015 в Португалии. Для своего исследования по геохимии человека они использовали образцы зольного остатка, взятые из крематориев разных городов РФ.

"Каждый город России имеет свое геохимическое лицо. В Новосибирске мы обнаружили аномальную концентрацию золота в зольном остатке. И мы предполагаем, почему. В Новосибирске работает золотоплавильный завод, где золото переплавляют в слитки ("Новосибирский аффинажный завод")", - цитирует пресс-служба слова профессора ТПУ Леонида Рихванова.

По его словам, ученые взяли примерно по 20 проб в крематориях Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Норильска и Новокузнецка. По итогам исследований они пришли к выводу, что в человеческом организме накапливаются те химические элементы, которые в избытке встречались в местности, где он жил.

"Это производство может влиять на организм человека. В Екатеринбурге в зольном остатке преобладает бром, в Ростове-на-Дону торий, в Новокузнецке — алюминий. Это уникальное исследование, таких данных в стране просто нет", — отмечает Рихванов.

Добавляется, что второй доклад, который томичи представят в Португалии, посвящен исследованию годовых колец деревьев. Под влиянием разных химических элементов кольца развиваются по-разному, что позволяет ученым сделать выводы о том, как с годами менялась экологическая ситуация в той или иной местности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке