RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:47
  |  
+1°C
13:21  31 июля 2015 г.

Первый реактор в Северске будет полностью выведен к концу сентября

© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый реактор в Северске будет полностью выведен к концу сентября

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Первый из пяти промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР), которые эксплуатировались Сибирским химическим комбинатом (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатом) в Северске, будет окончательно выведен из эксплуатации 25 сентября, сообщил журналистам глава "Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов" (ОДЦ УГР) Андрей Изместьев.

На СХК в 1955-2008 годах работали пять ПУГРов, четыре из которых нарабатывали оружейный плутоний и производили тепло и электроэнергию для Северска и Томска. И-1 был остановлен в 1990 году, ЭИ-2 – в 1991-м, АДЭ-3 – в 1992-м, АДЭ-4 и АДЭ-5 – в 2008 году. Первым начали выводить из эксплуатации наиболее подготовленный для этого ЭИ-2, работы стоимостью 1,2 миллиарда рублей начались в 2012 году.

"Этот реактор будет здесь "захоронен". Сдача – 25 сентября. В рамках федеральной целевой программы работы по АДЭ-4 и АДЭ-5 планируются с 2020 года, по АДЭ-3 – с 2025-го, за 2030 год уходит первый реактор", – рассказал Изместьев, подчеркнув, что это первый в мире вывод ПУГРа из эксплуатации.

По его словам, на ЭИ-2 были демонтированы основные конструкции реакторной установки, затем надземная часть здания, сейчас завершаются работы по созданию защитного экрана от атмосферного воздействия. Над "захороненным" реактором будет холм, который засеют травой, а специальная глина не позволит радионуклидам выйти наружу даже при полном затоплении холма в течение десятка тысяч лет.

"Производили засыпку глиной под давлением воздуха, что позволило достичь полностью бесполосного заполнения. Подобрали такой состав, что сухая глина с влажностью 5% имеет свойство воды – заполняет все абсолютно пустоты", – сказал он, отметив, что наработки ОДЦ УГР используются при выводе реакторов на других предприятиях атомной отрасли РФ.

Глава СХК Сергей Точилин отметил, что российские атомщики могут не только создавать, но и выводить опасные объекты, создавая безопасные условия. "Причем это не только реакторов касается – мы ранее вывели из эксплуатации наши открытые бассейны (с радиоактивными отходами). Раньше мы боялись смерчей – теперь не боимся, потому что все закрыто, загерметизировано и контролируется", – подчеркнул он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке