RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:01
  |  
+8°C
12:46  1 августа 2015 г.

Отстраненный глава Первомайского района намерен вновь бороться за пост

© РИА Томск. Яков АндреевОтстраненный глава Первомайского района намерен вновь бороться за пост

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Отстраненный глава Первомайского района Томской области Михаил Приставка выдвинул свою кандидатуру на выборах руководителя райадминистрации, говорится на сайте облизбиркома. Ранее Приставка обвинялся в превышении должностных полномочий, дело передали в суд, но недавно вернули в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении, сообщила в субботу РИА Томск представитель облсуда.

Ранее СУ СКР выдвинуло обвинение в превышении должностных полномочий Приставке и главе областного департамента Андрею Трубицыну. По версии следствия, Приставка по согласованию с Трубицыным направил заявки с заведомо ложными данными об объемах древесины, нужной району, на их основании прошли аукционы и государству был причинен ущерб на сумму более 66 миллионов рублей. Суд начал рассматривать дело.

По данным избиркома, сейчас на пост главы Первомайского района претендуют 10 самовыдвиженцев: преподаватели томских вузов Лилия Баталова и Анатолий Сидоров, тренер спортшколы Сергей Ланский, глава администрации сельского поселения Владимир Вязков, хормейстер Владимир Приставко, пенсионер Николай Сафронов, пристав Александр Петрашов, безработный Владислав Гречман, автомеханик Андрей Тараканов и Приставка.

Представитель облсуда в свою очередь сообщила РИА Томск, что в настоящее время дело находится в прокуратуре, несмотря на то, что первые судебные заседания уже состоялись. "Дело возвращено в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении. Обратно в суд не пришло", – сказала она.

"Согласно закону и Конституции, у него (Приставки) право выдвинуться в качестве кандидата есть. Оно за ним сохраняется до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда, а суд приговор пока не вынес", – пояснил РИА Томск глава облизбиркома Эльман Юсубов.

В сентябре 2015 года в единый день голосования в регионе пройдут сразу несколько выборов. В частности, на 13 сентября запланированы довыборы депутата облдумы по Чулымскому округу в связи с прекращением полномочий депутата Александра Кадесникова. Также запланированы выборы в думу ЗАТО Северск, выборы глав 10 районов региона и районных дум, а также руководителей сельских поселений – всего 42 избирательных кампании.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке