RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:00
  |  
+8°C
10:23  4 августа 2015 г.

Томичи создадут солярий для коров, чтобы улучшить качество молока

© с сайта Аграрного центра Томской областиТомичи создадут солярий для коров, чтобы улучшить качество молока

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Ученые Томского сельскохозяйственного института (ТСХИ) и инновационной компании "Дюны" предложили использовать инфракрасные лампы, чтобы повысить качество коровьего молока и уберечь животных от заболеваний вымени, сообщила во вторник пресс-служба инновационных организаций.

"Наша задача — повысить резистентность организма коров и не допустить развитие болезней молочной железы. Наши животные ослаблены из-за недостатка солнечного света и тепла, а у нас есть основания полагать, что воздействие светом будет иметь положительный эффект", - приводятся в сообщении слова студентки ТСХИ Натальи Ивановой, которая будет одним из кураторов исследования.

По данным пресс-службы, ученые рассчитывают получить аппарат, с помощью которого можно создать специальный "солярий" для коров, подобрав определенный режим воздействия красным и инфракрасным светом. Планируется, что это будет лампа, которую будут устанавливать в коровнике на несколько минут во время дойки, а его цена не превысит 5 тысяч рублей.

"Аналогичное оборудование несколько лет назад разрабатывали в Новосибирске, однако аппарат получился слишком дорогим и неудобным в применении — его надо было держать над каждой коровой 5-10 минут", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что комплексы разрабатываются при участии специалистов компании "Дюны", так как у них уже есть опыт создания приборов для лечения людей инфракрасным и красным излучением. Исследования будут вестись на базе учебно-производственного хозяйства в деревне Кузовлево под Томском.

Поясняется, что молоко коров регулярно будет исследоваться на показатели качества – содержание жира, белка, плотность, а также количество соматических клеток, высокое число которых говорит о наличии мастита – воспаления вымени. Пробы будут исследоваться в лабораториях ТСХИ и в областной ветеринарной лаборатории.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке