RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:33
  |  
+1°C
12:42  5 августа 2015 г.

Мэр открыл памятник Ермаку в центре Томска

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр открыл памятник Ермаку в центре Томска
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр открыл памятник Ермаку в центре Томска
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэр открыл памятник Ермаку в центре Томска

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов торжественно открыли в среду монумент "Покорение Сибири", который изображает Ермака верхом на коне, сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

Памятник установлен в новом сквере около стадиона "Труд" в Томске. На территории сквера разбиты газоны, заасфальтированы дорожки, установлены скамейки. В центре небольшого парка расположена композиция "Покорение Сибири", автором которой является скульптор Юнус Сафардиар из Лондона. Монумент изображает Ермака верхом на пятиногом коне, скачущего навстречу смерти.

"Много лет шли споры о том, надо или нет устанавливать этот памятник: какое отношение Ермак имеет к Томску? Споры будут и дальше, но я убежден, что Томск в канун Дня томича получил подарок от прекрасной компании (сквер благоустроен на средства ООО "Газпром трансгаз Томск"): небольшой, но очень уютный и красивый сквер", – сказал на церемонии открытия Кляйн.  

По его словам, при монтаже освещения сквера были использованы самые современные решения и энергосберегающие технологии. Он отметил, что посетители спортивных матчей на стадионе "Труд" и клиенты спорткомплекса "Ермак" теперь смогут отдохнуть на скамеечках в сквере и полюбоваться природой.  Мэр поблагодарил главу "Газпром трансгаз Томск" и добавил, что "город преображается такими делами".

Ранее сообщалось, что в 2011 году в центре Томска планировалось установить памятник Ермаку, представляющий собой конную статую. Скульптуру подарил Томску один из акционеров аэропорта "Томск". Но памятник так и не был установлен. В июне этого года мэр Томска Иван Кляйн сообщил, что памятник Ермаку планируется установить в сквере около стадиона "Труд" ко Дню томича.

Ермак Тимофеевич – казачий атаман, начавший поход в Сибирь в 1582 году, положив начало присоединению Сибири к России и ее освоению.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке