RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:28
  |  
-2°C
15:27  5 августа 2015 г.

Мэрия Томска озвучила адреса, где появятся новые школы

© РИА Томск. Карина СапуноваМэрия Томска озвучила адреса, где появятся новые школы

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Пять новых школ в ближайшие годы появятся в северной части Томска, в настоящий момент идет подготовка проектов на строительство, сообщил на заседании комитета думы Томска по социальным вопросам представитель департамента капстроительства мэрии Томска Галина Толстикова.

"Планируется строительство пяти школ, уже на эти цели выделены участки: на улице Федоровского (микрорайон "Зеленые горки"), Ивановского, 18, Дизайнеров, 4, Высоцкого, 4 и на Горчакова, 3. Администрацией проведены работы по формированию земельных участков, уже получены разрешения на подведение коммуникаций. Идет проектирование", – уточнила Толстикова.

По ее словам, средства на проектирование школы на Федоровского были выделены из городского бюджета весной нынешнего года. Проектирование остальных школ ведется за счет средств инвесторов. "Все это будут индивидуальные проекты, типовые там невозможно использовать, так как везде разные участки и все они не похожи. <…> Территории уже определены проектами планировки", – уточнила она.

По словам заместителя начальника департамента капстроительства Томска Николая Жданова, общая стоимость строительства всех пяти школ – около 5 миллиардов рублей, однако точную сумму назвать сложно в связи с отсутствием проектов и сроков строительства. "Средства планируются из бюджетов всех уровней", – отметил он.

"Мне кажется, что совершенно правильно решено, что (новые) школы должны быть размещены в северной части Томска, где большие, многолюдные "спальники". Эти школы немного разгрузят те, что есть сейчас. <…> В настоящее время Томск нуждается в 10-15 школах, и это отлично, что мы уже начинаем двигаться в этом направлении. Я думаю, что все реально", – пояснила РИА Томск депутат Лариса Сорокова.  

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года депутаты гордумы выделили из бюджета Томска 145 миллионов рублей на создание дополнительных мест в уже построенных в рамках ГЧП детсадах и на разработку проектно-сметной документации для строительства новых школ в Томске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке