RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:51
  |  
+9°C
9:03  7 августа 2015 г.

"Газпром" создаст в 2015 г профильный класс в лицее при ТПУ

© сайт Томского политехнического университетаГазпром создаст в 2015 г профильный класс в лицее при ТПУ

ТОМСК, 7 авг – РИА Томск. Занятия в первом в Томской области профильном классе ОАО "Газпром" начнутся с этого года в лицее при Томском политехническом университете (ТПУ), сообщил РИА Томск ответственный секретарь приемной комиссии вуза Борис Кадлубович.

"Первый в Томской области профильный класс "Газпрома" запускается осенью (2015 года)", - сказал собеседник агентства, уточнив, что подобные классы уже существуют в России.

По его данным, учащихся отбирали представители ТПУ, лицея и структур "Газпрома". В класс зачислены около 30 человек. Помимо углубленного изучения профильных для лицея предметов (математики, физики, химии и информатики), им предстоят занятия в одном из корпоративных учебных центров "Газпрома" по темам, связанным с нефтегазовой отраслью.

"Еще за ними будут закреплены научные руководители, которые ведут исследования по тематике "газпромовских" договорных работ, и вместе с ними они (школьники) будут заниматься исследованиями, писать статьи, летом - ездить на геологическую практику", - добавил Кадлубович.

Представитель ТПУ отметил, что за два года (программа рассчитана на 10-11 классы) школьники смогут познакомиться со всеми специальностями, востребованными в нефтегазовой отрасли, и определиться, чем бы они хотели заниматься.

Ранее сообщалось, что Томский политехнический университет обеспечит кадрами и своими разработками крупнейший инвестиционный проект "Газпрома" – "Сила Сибири", в рамках которого начато строительство газопровода, по которому российский газ пойдет в Китай. Томский политех является крупным поставщиком кадров для предприятий "Газпрома", в частности, для томского дочернего предприятия холдинга ООО "Газпром Трансгаз Томск", которое и строит "Силу Сибири". 

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что сотрудничество двух гигантов – образовательного и энергетического – принесет немало полезного не только партнерам, но и всему региону в целом. 

Основанный в 1896 году Томский политехнический университет является старейшим техническим вузом в азиатской части России. Согласно последним национальным рейтинговым исследованиям, политех входит в первую десятку лучших вузов России, кроме того, в марте 2015 года он вошел четверку лидеров среди участников проекта "5-100" по повышению международной конкурентоспособности и улучшению позиций российских университетов в мировых рейтингах. В составе вуза  –  11 научно-образовательных и учебных институтов, а также 97 кафедр. За  более чем вековую историю университет подготовил свыше 160 тысяч специалистов. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке