RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:20
  |  
-2°C
15:45  11 августа 2015 г.

ТГУ войдет в российский консорциум для разработки новейших имплантатов

© сайт ТГУТГУ войдет в российский консорциум для разработки новейших имплантатов

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) войдет в состав Межведомственного сетевого центра по объемной реконструкции костных дефектов, который будет разрабатывать технологии производства новейших керамических, полимерных и металлических имплантатов для использования их в онкологии и травматологии, сообщил во вторник РИА Томск зампроректора по научной работе вуза Юрий Кистенев.

"Центр будет заниматься разработками имплантатов для восстановительной хирургии. Такие задачи возникают в разных ситуациях: и онкология, и травмы и так далее. И, собственно, имплантаты могут быть сделаны из сплавов разных металлов – например, никель-титана, керамики или полимерных материалов. С каждым из материалов работают наши ученые. И у каждого направления есть свои особенности", – сказал он.

По данным ТГУ, в состав консорциума войдут, кроме ТГУ, Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии, Институт физики прочности материалов (ИФПМ) СО РАН и Томский НИИ онкологии. Если госуниверситет и ИФПМ разрабатывают материалы и технологии их производства, то другие организации могут их апробировать и применять на практике.

"О сроках говорить сложно, так как мы только начали этот процесс. В течение трех-пяти лет, я полагаю, мы можем начать активно использовать (имплантаты)", – сказал Кистенев. Он пояснил, что в настоящее время имплантаты из прочных материалов, которые принимаются организмом лучше, чем обычные, очень востребованы из-за активного ритма жизни, высокого травматизма и роста числа онкологических заболеваний.

"Дальше задача центра – создать технологии так, чтобы разработки вышли в практическое здравоохранение. Появляется возможность использовать больше материалов – у каждого свои преимущества. Но здесь импортозамещения быть не может – импортные имплантаты были бы очень дорогие, потому как каждый нужно изготавливать индивидуально", – отметил представитель вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке