RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:31
  |  
+3°C
16:35  17 августа 2015 г.

Томская студентка создает самозаряжающиеся поворотники для велосипедов

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская студентка создает самозаряжающиеся поворотники для велосипедов

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Студентка Томского политехнического университета (ТПУ) Яна Малькова разрабатывает единую систему сигнальных огней - поворотников и "габаритов" - для велосипедов, которая будет заряжаться от вращения колес, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Велосипед оборудуется двумя габаритами — передним и задним <…> Система предусматривает наличие светового прибора, имитирующего работу поворотных сигналов автомобиля. Кнопки управления сигналами находятся на передней панели велосипеда. Приборы получают энергию от небольшого бутылочного динамо-генератора, установленного на боковой стороне покрышки переднего колеса", - говорится в сообщении.

Уточняется, что прибор будет оснащен аккумулятором, который будет заряжаться во время езды и позволит фонарям работать при остановке велосипеда. Как отметила студентка, ее устройство будет существенно увеличивать безопасность велосипедистов, так как другим участникам движения бывает трудно понять траекторию их движения, вследствие чего происходят ДТП.

"В такой комплектации систему световых огней я не встречала. На сегодняшний день для покупки доступны либо отдельные комплектующие, либо система с передним и задним габаритами, которые просто подсвечивают путь и сообщают едущим позади транспортным средствам о вашем присутствии на дороге, но не более того", - цитирует пресс-служба слова Мальковой.

По ее словам, основным недостатком существующих российских систем является то, что владельцу велосипеда нужно соединить все фонари в одну систему, а зарубежные аналоги трудно достать. Сейчас девушка предполагает, что прибор может выйти на рынок РФ, по ее оценке, система может стоить около 3-4 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке