RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:53
  |  
+3°C
20:25  19 августа 2015 г.

Как нелепо оборвались жизни: друзья о гибели томских альпинистов

© Е. КожевниковКак нелепо оборвались жизни: друзья о гибели томских альпинистов

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск, Карина Сапунова. Похороны четверых альпинистов, погибших в горах Алтая, прошли в среду в Томске. Материал РИА Томск – реквием, собранный из воспоминаний и постов, которые их друзья и одноклубники размещали на сайте турклуба и в соцсетях после гибели спортсменов.

Ранее сообщалось, что в ущелье Актру на Алтае погибла группа томских альпинистов. По данным следственного комитета, альпинисты погибли во время восхождения, замерзнув насмерть. Тела была обнаружены 14 августа, в воскресенье их спустили с гор.

Спортсмены с большой буквы

"Все погибшие были спортсменами с большой буквы. Имели большой стаж сложных восхождений, в том числе и зимних походов. Они смогли достичь высоких спортивных результатов благодаря тщательной подготовке к маршрутам, физическим тренировкам, здоровому образу жизни", – говорится в некрологе на сайте туристско-альпинистского клуба (ТАКТ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

По данным ТАКТа, Олег Твердохлебов начал заниматься в клубе с 1980 года. Неоднократно руководил туристскими походами разной категории сложности, участвовал в экспедициях. Покорил, помимо прочего, пик Ленина (высота 7134 метра), Мера Пик (6467 метров), вершину Белуха (4506 метров).

Алиса Ротанова была в ТАКТе с 1977 года, где "сразу стала одной из самых ярких и активных участниц". На ее счету множество походов и восхождений, включая такие вершины, как пик Ленина, Мера Пик, Монблан (4810 метра), Белуха.

Дмитрий Шелефонтюк "заболел горами" также в 1977 году, когда пришел в ТАКТ. "С этого момента они всегда были в его жизни: горные и лыжные походы, альпсборы, восхождение на пик Ленина, пик Хан-Тенгри (7010 метров), вершину Белуха", – отмечается на сайте клуба.

Андрей Мартынов был кандидатом в мастера спорта по спортивному туризму. В 1988 году пришел в ТАКТ, до последних дней активно тренировался и вырастил не одно поколение туристов, умел находить общий язык со "стариками" и новичками клуба благодаря чувству юмора и жизнелюбию. Неоднократно выступал в качестве судьи на соревнованиях.

Всем погибшим было более 50 лет, и они считались "ветеранами" клуба.

"Кажется, еще недавно я видела Олега Твердохлебова. Никогда не была с ним в походе или где-либо в других мероприятиях, но в этот раз особенно <…> – он показался мне таким близким. Как-то я сказала ему: "О! Все остались такие же, как прежде, совсем не изменились". На что он ответил: "Нет, изменились". И посмотрел как-то грустно", – написала на сайте ТАКТа Надежда Госман.

По ее словам, она была знакома и с остальными погибшими.

"Алиса Ротанова мне всегда казалась той женщиной, у которой и с которой вместе ничего не может плохого случиться. Но не все, к сожалению, оказывается, зависит от нас. Митя Шелефонтюк, у него свадьба была вместе с нашей в один день. Тоже никогда не была с ним в походе. Но мне всегда казалось, что он был всегда рассудительный, осторожный, благоразумный и просто добрый", – добавила она.

А член клуба Владимир Сураев вспомнил, что разговаривал с Мартыновым за несколько дней до трагедии. "Ребята, 10 (августа) вечером я говорил с Андреем Мартыновым, одним из моих любимых руководителей ТАКТа, он мне как раз говорил про это восхождение. Что сказать, только боль и скорбь, и вечная память", – написал он в группе клуба в соцсети "ВКонтакте".

© сайт АУСБ "Актру"
Ущелье Актру, вид от базового лагеря

Выводы делать рано

По данным ТАКТа, 13 августа  группа собиралась подняться на вершину Купол трех озер по маршруту категории сложности 2Б (один из самых легких в российской классификации). По данным классификатора Федерации альпинизма России, маршрут, где случилась трагедия, – ледово-снежный, идет по северо-западному ребру горы со стороны ледника Малый Актру.

Те, кто был в ущелье вместе с погибшими, отмечали, что в день трагедии действительно была очень плохая погода.

"Позавчера вечером только сидели с ними на биваке. Не верится. <…> в день их восхождения <…> до 08.00 почти всю ночь (дул) шквальный ветер, потом, по крайней мере, в лагере – порывами, ущелье затянуло тучами целиком, дождь", – написал 14 августа Петр Хныкин в социальной сети.

На сайте клуба он уточнил, что группа планировала выйти из базового лагеря в 05.00, "заволокло все основательно уже ближе к обеду, до 12.00 было ясно, но сильный ветер".

Альпинист Михаил Омельченко, со слов директора Станции-центра коллективного пользования Томского госуниверситета в Актру Сергея Астахова, написал в соцсети "ВКонтакте", что тела нашли наверху, в первой части маршрута.

"С его (Астахова) слов, они промокли и поздно повернули назад, на гребень выходить не стали (для спуска по легкому маршруту – Ред.), решили спускаться вниз по пути подъема и с продергиваниями веревки. Все было очень медленно. <…> У них не было палатки, чтобы отсидеться под дождем и согреться", – уточнил он.

Многие альпинисты и туристы не могут понять, как могли замерзнуть на таком легком маршруте опытные альпинисты.

"Ну не могу понять, как замерзли. Маршрут одного дня. Сам ходил его трижды, причем два раза в зимний период. На "крайняк" могли дойти до домика на "Водопадном" (хижина гляциологов на плато под Куполом с северо-восточной стороны). В движении замерзнуть не получится. <…> Если, конечно, они не задержались чрезмерно на маршруте, а ночью не "давануло" минус 15 (градусов)", – написал Алексей Дубровин.

Другие отмечают, что маршрут уже не такой легкий, как кажется. Пользователь сайта ТАКТа под ником Mikeom рассказал, что в последние годы очень поменялся рельеф: ледник стаял, и теперь у него нет знакомого многим альпинистам "языка", который тянулся на сотни метров до слияния с рекой. Вместо него остался узкий каньон с крутыми склонами, дно которого "простреливается" падающими камнями.

"Не самый легкий маршрут. Там очень много трещин и разрывов. Зимой, когда трещины забиты, можно почти все ножками пройти, а сейчас, когда все открыто, вообще другой маршрут. <…> Люди были опытные, и то, что они погибли, говорит о возникшем ЧП, а то, что замерзли, просто конечный диагноз. <…> Выводы делать рано", – подытожил Руслан Емельянов дискуссию в группе Томской федерации альпинизма (ТФА).

Не верится

"Это был просто выезд ветеранов клуба в Актру. Сначала планировали проводить отпуск в другом месте, потом переиграли и поехали в родное ущелье, в котором столько раз были", – уточнила в соцсети президент ТАКТа Алена Рябовая.

У клуба множество друзей по всей стране. Например, Елена Азарова из Новосибирска узнала о смерти альпинистов из СМИ: "Когда услышала вчера по радио, что на Алтае погибли от холода туристы, подумала, что, должно быть, неопытные "матрасники". А когда узнала кто это – просто шок! Соболезную. Уходят лучшие. Я вас помню, ребята!"

"Страшные новости. Печальные. Мы все любим горы, но почему мы должны в них оставаться так рано. Алиска, Алиска... Всем родным и близким ребят – мужества, чтоб пережить и жить дальше. Берегите себя. Светлая память", – написала на сайте клуба Галина Гуц из Ессентуков.

Многие ТАКТовцы узнали о смерти одноклубников, находясь в дороге, в походах или на альпсборах. "Страшно и трудно поверить. Узнали по телефону уже по пути в Томск из Чибита. Соболезнования родным и друзьям", – пишет пользователь под ником ZVV.

И все, как эхо, повторяют: "Мои соболезнования. Не верится… Мои соболезнования. Не верится… Мои соболезнования. Не верится…"

"Не верится до сих пор. Не должно быть так. Хоть и поется, что "лучше, чем от водки и от простуды". Но... Мои соболезнования", – написал на сайте ТАКТа президент Томской федерации спортивного туризма Юрий Костылев.

Кроме того, альпинисты и туристы отмечают, что в этом году горы "забрали" слишком многих: майский чемпионат РФ по альпинизму завершился гибелью петербуржского альпиниста Олега Колтунова, осиротела архангельская федерация альпинизма, потеряв президента Михаила Ишутина, погиб известный красноярец Константин Обеднин, разбились молодые москвичи Сергей Шпиз, Илья Поселяничев, Павел Марковских…

"Ребята, у меня просто слов нет уже, чтобы описать всю боль. Этим летом происходит что-то невозможное в горах. <…> До конца сезона еще столько же дней, сколько прошло с начала массовой гибели альпинистов... Ребята в горах. Страшно за всех. Гибнут на ровном месте", – написал в группе ТФА президент томской федерации Иван Темерев.

От автора

Обычно мы не указываем в материале имя автора – так сложилось. Но этот реквием, он и от меня тоже.

Ни одного из четверых погибших томичей я не знала лично. Но когда я, выросшая среди томских альпинистов, увидела фамилии погибших, то возникло ощущение, что что-то оторвали и от меня. Ведь, так или иначе, от тех или других людей, я иногда слышала эти фамилии: Ротанова, Твердохлебов, Шелефонтюк, Мартынов.

Они были частью томской альпинистской и туристской жизни, а значит и частью жизни любого томича, который пришел в эту среду достаточно давно.

Да, я согласна с теми, кто говорит, что это лето слишком многих забрало себе. И я помню, как мучилась в мае, не зная, как погиб Колтунов. Как плакала подруга, когда не стало ребят-москвичей, и не было известно, что произошло – СМИ давали разную и, как потом выяснилось, не всегда корректную информацию.

Я писала про историю с томичами с самого начала, мучила ТАКТовцев и МЧС вопросами не ради непонятной сенсации, как мне высказывали, а потому что понимала: единственное, чем могу реально помочь – сделать так, чтобы те, кому они были дороги, не оставались в неведении.

Светлой вам памяти. Интересных гор и надежных друзей, пусть даже и не на этом свете.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке