RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
9:52
  |  
+4°C
15:09  19 августа 2015 г.

Потерпевшие по делу о взрыве газа в Томске не могут добиться выплат

© Сергей БуровПотерпевшие по делу о взрыве газа в Томске не могут добиться выплат

ТОМСК, 19 авг – РИА Томск. Потерпевшие по делу о взрыве газа в жилом доме по Сибирской, 33 в Томске не могут получить назначенные судом компенсации за моральный вред из-за банкротства компании "СибГазСеть", где работал заправщик, который был признан виновным в инциденте, сообщил РИА Томск в среду один из потерпевших Вячеслав Терентьев.

Взрыв произошел 30 ноября 2012 года в квартире десятиэтажного дома по улице Сибирская, 33. Взорвался переносной баллон с бытовым газом в одной из квартир во время монтажа натяжного потолка. В результате погибли три человека, госпитализированы 14 человек. Было возбуждено уголовное дело в отношении оператора АГЗС, который, по версии следствия, с нарушением заправил баллон.

Октябрьский районный суд в декабре прошлого года приговорил оператора газовой заправки, обвиняемого по делу о взрыве газа в многоэтажном доме на улице Сибирской, 33 к четырем годам колонии-поселения. Также суд обязал взыскать 4 миллиона рублей с АГЗС, где работал подсудимый, в пользу четверых потерпевших – по 1 миллиону на каждого.

А воз и ныне там

"Предприятие, от которого потерпевшие должны были получать материальный и моральный ущерб, ликвидировалось в мае 2014 года, а приговор заправщику был вынесен только в декабре 2014 года. Фирмы "СибГазСеть" уже не существовало в марте и апреле, и никто не догадался наложить арест (на имущество)", – рассказал Терентьев.

Он добавил, что планирует подать иск на взыскание компенсации за моральный вред с осужденного. "И сумму я уже буду указывать намного больше – 5 миллионов рублей", – сообщил собеседник агентства.

В такой же ситуации оказались и потерпевшие Огинские – родители погибшей хозяйки квартиры, где произошел взрыв. Ее мама Татьяна Огинская рассказала РИА Томск, что ее семья также не смогла получить компенсации.

"Прокуратура сообщила, что у "СибГазСети" нет ни имущества, ни счетов и предложила нам обжаловать решение суда. По сути, нам присудили по 1 миллиону и забыли об этом", – уточнила женщина.

Семья также настроена подать гражданский иск, чтобы взыскать эти средства с обвиненного заправщика. "Те, кто натягивал потолки признаны невиновными, АГЗС закрылась, а Шкляров (заправщик) подает апелляции, получается, что троих женщин угробили и никто не хочет нести ответственности", – добавила Огинская.

В списках не значится

В Едином государственном реестре юридических лиц на сайте Налоговой инспекции значатся два юридических лица с названием "СибГазСеть" с одними и теми же учредителями, но обе компании зарегистрированы через год после взрыва на улице Сибирской.

В региональном управлении службы судебных приставов агентству пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке