RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
17:41
  |  
+4°C
11:54  24 августа 2015 г.

Иностранный министр образования впервые посетил Томский политех

© РИА Томск. Павел СтефанскийИностранный министр образования впервые посетил Томский политех
© РИА Томск. Павел СтефанскийИностранный министр образования впервые посетил Томский политех

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Министр высшего образования и науки Египта Эль Сайед Ахмед Абдель Халек стал первым из иностранных министров образования, посетивших Томский политехнический университет (ТПУ), сообщил в понедельник ректор вуза Петр Чубик на встрече с египетским министром.

Ранее сообщалось, что египетская делегация будет работать в Томске в понедельник и вторник. Запланировано знакомство министра с научным и образовательным потенциалом ТПУ, а также подписание договора о дальнейшем сотрудничестве. Также запланирована встреча с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

"Министр образования (РФ) прошлый – (Андрей) Фурсенко - и действующий – (Дмитрий) Ливанов - в нашем университете уже были, а вот из иностранных министров вы впервые", - сказал Чубик.

Он отметил, что вуз ведет подготовку в области нефтегазового дела, ядерных технологий, нанотехнологий, энергетики, информационно-коммуникационных технологий, неразрушающего контроля и по другим направлениям. Чубик подчеркнул, что вуз имеет серьезные научные школы и образовательные возможности. В частности, ТПУ – единственный в РФ вуз, где есть учебный ядерный реактор.

По его данным, одновременно в ТПУ обучаются, в том числе по программам "двойных дипломов", порядка 20 тысяч студентов, магистрантов и аспирантов, включая приезжих из дальнего зарубежья, среди которых есть и египтяне. "Мы сейчас один из самых интернациональных вузов России, доля иностранных студентов – 23%. У нас студенты из 43 стран", - уточнил ректор.

В свою очередь министр отметил, что заинтересован в сотрудничестве с ТПУ. "Моя личная задача, я лично хочу усилить взаимоотношения между Россией и Египтом", - подчеркнул он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке