RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:59
  |  
+5°C
12:55  24 августа 2015 г.

ТПУ и египетский вуз будут вместе готовить специалистов для АЭС Египта

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ и египетский вуз будут вместе готовить специалистов для АЭС Египта

ТОМСК, 24 авг – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и Египетско-российский университет в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут совместно готовить специалистов для ядерной отрасли Египта, сообщил ректор томского вуза Петр Чубик.

В Томске с двухдневным визитом работает делегация из Египта, в числе участников - министр высшего образования и науки Египта Эль Сайед Ахмед Абдель Халек и представители местных вузов. В понедельник делегация работает в ТПУ.

"По сути, Египет создает новую отрасль – ядерную энергетику. И нужны разные специалисты и наука. И мы готовы вам помочь", – сказал Чубик.

По словам ректора, вуз уже имеет опыт подобных проектов с китайскими вузами. "У нас тут даже есть преимущества определенные перед программами, которые мы реализуем с китайскими партнерами, потому что нашим партнером выступает Египетско-российский университет, где изучение русского языка является обязательным", - добавил он.

Чубик уточнил, что в рамках соглашения египетский вуз будет готовить специалистов течение трех лет, в частности, обучая русскому языку. Потом 2,5 года они будут учиться в ТПУ, где имеется серьезная научная школа и единственный в РФ учебный ядерный реактор. Кроме того, рассматривается возможность академического обмена между университетами.

"Это не секрет, что "Росатом" собирает у нас (в Египте) АЭС, и Египет нуждается в кадрах… чтобы, когда будет закончено строительство, были специалисты. Я знаю, что это (ТПУ) один из лучших университетов в этой области (ядерной энергетики), и узнал я об этом от "Росатома", – сказал в свою очередь президент Египетско-российского университета Шериф Солиман Хелми.

В Томске египетские студенты будут учиться по направлению "Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг". По окончании обучения они получат диплом специалиста двух вузов. Планируется, что сибирский вуз будет готов принять первых студентов из Египта по этой программе уже в следующем учебном году.

Египетско-российский университет – первый российский университет на Ближнем Востоке, основанный в 2006 году и располагающийся в городе Бадр-Сити, недалеко от Каира. Университет является частным учебным заведением. Он был создан по инициативе группы египетских инвесторов, в роли которых выступили не предприниматели, а ученые.

Основанный в 1896 году ТПУ является старейшим техническим вузом в азиатской части России. Согласно последним национальным рейтинговым исследованиям, ТПУ входит в первую десятку лучших вузов России.  В составе ТПУ  –  11 научно-образовательных и учебных институтов, 97 кафедр. За  более чем вековую историю университет подготовил свыше 160 тысяч специалистов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке